Alle 423 Programmpunkte auf einen Blick

nach Art und Inhalt gruppiert nach Inhalt gruppiert

74 x Potenzial erkennen / Selbstfindung

  • 8 x Lass los und finde dich (Lisa Knotzer)
  • 5 x Finde dein Temperament (Philip Unterreiner)
  • 4 x Mein Weg zu mir – Mann-Sein in Zeiten des Umbruchs (Toni Schuster)
  • 4 x Persönliche Transformation – Begleitung durch Readings (Heike Müller)
  • 3 x 1:1 Coaching / Kinesiologie Session (Christina Sperl)
  • 2 x 1:1BIZ Coaching (Maelle Wit)
  • 2 x Atemtherapie (Philip Unterreiner)
  • 2 x Aufstellungsarbeit mittels Selbstbegegnungen (Gerd Kerschbaumer)
  • 2 x Goddess Circle (Jennifer Porpaczy)
  • 2 x Sound Journey Meditation (Sigrid Spörk)
  • 2 x Walk&Talk (Azra Gangl)
  • 1 x A walk on the beach 1 – Footprints (Graham Brown)
  • 1 x A walk on the beach 2 – Ancient Footprints (Heike Müller, Graham Brown)
  • 1 x A walk on the beach 3 – Walking at the water's edge (Graham Brown)
  • 1 x A walk on the beach 4 – The tide of change (Heike Müller, Graham Brown)
  • 1 x A walk on the beach 5 – Paddling (Graham Brown)
  • 1 x A walk on the beach 6 – Waves (Graham Brown)
  • 1 x A walk on the beach 7 – The ocean and the pyramid (Graham Brown)
  • 1 x A walk on the beach 8 – Drowning to love (Graham Brown)
  • 1 x Achtsame Movement-Männerrunde (Arno Fürnsinn)
  • 1 x Ayurvedische Psychologie: LOVE tank Theorie – Familie (Weiterführend) (Theresia In der Maur)
  • 1 x Conscious Body – Zuhause im eigenen Körper (Christina Sperl)
  • 1 x Das wertvolle Wissen über die Chakren (Manuel Schischek)
  • 1 x Der schlafende Phoenix: 4 Werte, die uns in die Zukunft tragen – FÜLLE (Pamela Falkensteiner)
  • 1 x Der schlafende Phoenix: 4 Werte, die uns in die Zukunft tragen – GEGENWÄRTIGKEIT (Pamela Falkensteiner)
  • 1 x Der schlafende Phoenix: 4 Werte, die uns in die Zukunft tragen – INTIMITÄT (Pamela Falkensteiner)
  • 1 x Der schlafende Phoenix: 4 Werte, die uns in die Zukunft tragen – STÄRKE (Pamela Falkensteiner)
  • 1 x Die Magie der Präsenz – in dir ankommen (Christina Sperl)
  • 1 x Emotional Healing Ceremony (Maelle Wit)
  • 1 x Erfahrungswelt Archetypenarbeit – nach C. G. Jung für MÄNNER & FRAUEN (Gerd Kerschbaumer)
  • 1 x Erfahrungswelt Archetypenarbeit – nach C. G. Jung für MÄNNER (Gerd Kerschbaumer)
  • 1 x Intorduction to a walk on the beach (Graham Brown)
  • 1 x Lebendig.Frau.Sein. – Teil 1 (Anne Milatz)
  • 1 x Lebendig.Frau.Sein. – Teil 2 (Anne Milatz)
  • 1 x Patanjali: Der achtgliedrige Pfad des Yoga (Lisa Christin Hoerz, Martin Hörz-Weber)
  • 1 x Persönliche Grenzen als Treffpunkte erleben (Gabriele Schafarik)
  • 1 x Shakti Flow Circle: Das Yoga für DEINE Weiblichkeit – Embody your female body (Elisabeth Cartellieri)
  • 1 x Shakti Flow Circle: Das Yoga für DEINE Weiblichkeit – Innergalactic Sounds (Elisabeth Cartellieri)
  • 1 x Shakti Flow Circle: Das Yoga für DEINE Weiblichkeit – Wombblessing & Gebärmutter-Talk (Elisabeth Cartellieri)
  • 1 x Sinnliche Matrix für Frauen (Sigrid Spörk, Pamela Falkensteiner)
  • 1 x Sisterhood Circle (Maelle Wit)
  • 1 x Tanzende Worte – eine bewegende Schreibwerkstatt (Nicolas Michael Baireder)
  • 1 x The Spiral Path – Der Weg der Transformation (Gabriele Schafarik)
  • 1 x Trance Dance Ritual – Love & Pray (Annemarie Lombard Puntschart)
  • 1 x Trance Dance Ritual – Vision Quest & Soul Journey (Annemarie Lombard Puntschart)
  • 1 x Weibliche Berührung & Begegnung (Sigrid Spörk)
  • 1 x Wild Feminine Awakening (Maelle Wit)
  • 1 x Wonder Women Frauenkreis (Sigrid Spörk)
  • 1 x You are the Ocean in a Drop – Leben in Gemeinschaft (Gabriele Schafarik)

46 x Massage / Achtsame Berührung

  • 12 x Nuad Thai Yoga Bodywork (Margret Hausegger)
  • 8 x Klassische Massage – individuell, wohltuend und heilsam (Gregor Schöppel)
  • 6 x Biodynamisch Cranio-Sacral-Therapie (Kerstin Kopf)
  • 3 x Fussreflexzonen Massage (Susanne Thurner)
  • 3 x Geistige Wirbelsäulenaufrichtung & Altlas Balance (Nicolas Michael Baireder)
  • 3 x Insights Kinesiology Sitzung (Gabriele Schafarik)
  • 3 x Lomi Lomi Nui (Susanne Thurner)
  • 3 x Thaishiatsu basierend auf Nuad (Susanne Thurner)
  • 2 x Shiatsu Behandlungen (Susanne Thurner)
  • 1 x Nuad Thai Heilbehandlung (Lisa Christin Hoerz)
  • 1 x Schoßraummassage für Frauen 1:1 (Elisabeth Cartellieri)
  • 1 x Shiatsu meets Osteo-Thai Massage (Nicole Weber)

43 x Yoga

  • 6 x SUP Yoga, Hatha (Judith Fuchs)
  • 4 x Märchenhaftes Kinderyoga für 5 bis 8-Jährige, Kinder-Yoga (Tanja Pürcher)
  • 4 x Märchenhaftes Kinderyoga für 9- bis 12-Jährige, Kinder-Yoga (Tanja Pürcher)
  • 4 x Vinyasa Yoga – medium, Vinyasa (Uli Simon)
  • 2 x Be Prana – Life Energy – Yoga Flow, Hatha, Tantra, Kundalini, Vinyasa (Annemarie Lombard Puntschart)
  • 2 x Kind im Flow – Zeit für mein Yoga, Hatha (Azra Gangl)
  • 2 x Shakti Yoga, Womb Yoga Elemental Flows (Jennifer Porpaczy)
  • 2 x SUP Yoga for Kids, Hatha (Judith Fuchs)
  • 2 x Yin Yoga mit anschließenden Gong Bad, Yin Yoga (Karin Söls)
  • 2 x Yoga & Klang-Zauberei, Vinyasa Flow & Yin Yoga (Sibylle Langauer, Uschi Seidl)
  • 1 x Cacao Yoga – Open your Heart, Hatha-Vinyasa-Cacao-Flow (Melissa Ari)
  • 1 x Dein Körper ist ein Geschenk!, Purna Yoga (Veronika Sattler)
  • 1 x Embodied Yin Yoga – Somatics meets Yin, Embodied Yin (Verena Rabl)
  • 1 x Find your Flow – Intuitives Yoga, Intuitives Yoga, Yin, Hatha (Eva Klampfer)
  • 1 x Flowing Prana, Flow Yoga (Andrea Hufnagl)
  • 1 x Krya für das morgendliche Sadhana, Kundalini Yoga (Karin Söls)
  • 1 x Mindful Yin Yoga, Yin Yoga (Lisa Christin Hoerz)
  • 1 x Öffne dein Herz begleitet von Klängen, Slow Flow Bhakti Vinyasa (Johannes Vogt)
  • 1 x Shiva Shakti Yoga Sadhana, Tantric Elemental Flow (Jennifer Porpaczy)
  • 1 x The Power of Surya Namaskara, Hatha Yoga (Lisa Christin Hoerz)
  • 1 x Yoga for Chakra Balancing, Hatha Yoga (Lisa Christin Hoerz)
  • 1 x Yoga mal ganz barrierefrei, Yoga für Menschen mit Beeinträchtigungen (Lisa Christin Hoerz, Martin Hörz-Weber)
  • 1 x Yoga wasserFEST Special: Ascension, Jivamukti/Love Yoga (Libby Love)

38 x Achtsame Bewegung

  • 5 x TRE – entspannt vibrieren – shake it off! (Theresia In der Maur)
  • 4 x Meridiandehnungsübungen (Christian Zwenig)
  • 4 x Taekwon-Do für die ganze Familie (Gregor Schöppel)
  • 3 x Let's play together – NOW (David Suppan)
  • 3 x Naturpuls – im Wald baden (Evelyn Kobler)
  • 3 x Spiel & Spaß mit Animal Moves – für Kids! (Christian Eppensteiner)
  • 2 x Mindful Movements (Christina Sperl)
  • 1 x 4 Elements Dance (Philip Unterreiner)
  • 1 x Acro-Yoga – LUNAR Mode On (Sibylle Langauer, Uschi Seidl)
  • 1 x Back to the primitive – Aktion (David Suppan)
  • 1 x Back to the primitive – Reaktion (David Suppan)
  • 1 x Back to the primitive – Rhythmus (David Suppan)
  • 1 x Flow Culture: Bodenakrobatik (Arno Fürnsinn)
  • 1 x Flow Culture: Handstand (Arno Fürnsinn)
  • 1 x Flow Culture: Stockkampftraining & Wirbelsäulen-Aufrichtung (Arno Fürnsinn)
  • 1 x Four Dimensions (Philip Unterreiner)
  • 1 x Naturpuls – Kennenlern-Session im Wald baden (Evelyn Kobler)
  • 1 x Osho Herzöffnung – aktive Tanzmeditation (Karin Söls)
  • 1 x Selfcare Session – Vom Bewegungsfluss in den Schreibfluss kommen (Verena Rabl)
  • 1 x Yoga – Asanas achtsam praktizieren (Veronika Sattler)
  • 1 x Yoga für Dich (Veronika Sattler)

31 x Achtsamkeit

  • 3 x Atmen & Eisbaden (Scott Macdonald)
  • 3 x Ehrliches Mitteilen (nach Gopal Norbert Klein) (Christian Zwenig)
  • 2 x Act Your Soul – Spielerisch leben (Markus Neugebauer)
  • 2 x Workshop zur biodynamischen Cranio-Sacral-Therapie (Kerstin Kopf)
  • 1 x "Göttinnentreffen" mit Jeux Dramatiques (Veronika Sattler, Claudia Sattler)
  • 1 x Ayurveda – Das Wissen des Lebens (Lisa Christin Hoerz)
  • 1 x Ayurveda für jeden Tag: Dinacharya – Tagesroutine (Theresia In der Maur)
  • 1 x Bodypercussion & Voice (Vivian )
  • 1 x Chakra Balancing Workshop – Solarplexus & Herzchakra (Annemarie Lombard Puntschart, Heike Müller)
  • 1 x Der kinesiologische Muskeltest (Gabriele Schafarik)
  • 1 x Eco-Art Therapy – Frühling (Annamaria Nagy)
  • 1 x Eco-Art Therapy – Herbst (Annamaria Nagy)
  • 1 x Eco-Art Therapy – Sommer (Annamaria Nagy)
  • 1 x Eco-Art Therapy – Winter (Annamaria Nagy)
  • 1 x Einführung in den keltischen Jahreskreis (Christian Zwenig)
  • 1 x Embodied resonance (Anne Milatz)
  • 1 x Götter und Göttinnen der Yogawelt – eine musikalisch untermalte Lesung für jung und alt (Annemarie Lombard Puntschart, Johannes Vogt)
  • 1 x Hokus-Pokus Hypnosen-Fokus (Felicia Hayden, Francesco Pavanetto)
  • 1 x KörperSprache der Liebe (Jessica Bauer)
  • 1 x Let your soul sing (Andrea Hufnagl)
  • 1 x Reise zur Königin/zum König (Daniela Lehner)
  • 1 x Reise zur Kriegerin/ zum Krieger (Daniela Lehner)
  • 1 x Rock Your Voice (Markus Neugebauer)
  • 1 x Ruf der Heldin / des Helden (Daniela Lehner)
  • 1 x Schokolade essen (Roman Stöhr)

30 x Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie

  • 4 x Gesichterkunstwerke für "kleine" und "große" Kinder (Andrea Penz)
  • 4 x Kreativwerkstatt mit Andrea (Andrea Penz)
  • 4 x Zauberhafte Haarkunstwerke mit Carina (Carina Mayrhofer)
  • 3 x Zauberhafte haltbare Blumenkränze binden (Petra Vollmann)
  • 2 x "Florales Windspiel" (Ulrike Paset)
  • 2 x "Von Kopf bis Fuß auf Blumen eingestellt!" (Ulrike Paset)
  • 2 x Do it yourself – dein eigener Hula Hoop Reifen (Evelyn Fink)
  • 2 x Kreativwerkstatt mit Anne: Natur-Medaillen basteln (Anne Steinkellner)
  • 2 x Kreativwerkstatt mit Claudia (Claudia Ungureanu)
  • 1 x Kreativwerkstatt mit Anne: Seifefilzen (Anne Steinkellner)
  • 1 x Natur-Mandalas – Frühling (Annamaria Nagy)
  • 1 x Natur-Mandalas – Herbst (Annamaria Nagy)
  • 1 x Natur-Mandalas – Sommer (Annamaria Nagy)
  • 1 x Natur-Mandalas – Winter (Annamaria Nagy)

16 x Soundhealing

  • 6 x Sound Healing Journey (Nina Rath, Bojan Masirevic)
  • 2 x Crystal Singing Bowl Soundhealing (Verena Magdalena Eppensteiner, Christian Eppensteiner)
  • 2 x GONGBath Soundhealing in the evening – Heilende Gongs zur Abendstunde (Verena Magdalena Eppensteiner, Christian Eppensteiner)
  • 2 x Soul Soundhealing (Vivian )
  • 1 x Klangreise zu den Träumen (Stephan Mader)
  • 1 x Seelenklangreise (Markus Neugebauer)
  • 1 x SeelenNomaden – Heilkonzert (Markus Neugebauer)
  • 1 x Soundhealing (Andrea Hufnagl)

15 x Meditation

  • 4 x Morning Meditation: Mantra Japa Meditation (Annemarie Lombard Puntschart)
  • 2 x Harfenmeditation (Irina Urbajs)
  • 1 x Eine Reise in deine innere Welt – Kraft tanken, sich neu ausrichten (Veronika Sattler)
  • 1 x Embodied Metta Meditation (Verena Rabl)
  • 1 x Herzmeditation mit Klangbegleitung (Stephan Mader)
  • 1 x Kraftvoller Start in den Tag (Veronika Sattler)
  • 1 x Reise zur Wolfsfrau (Daniela Lehner)
  • 1 x Sonnenmeditation (Nicolas Michael Baireder)
  • 1 x Yoga Nidra – die Reise ins Innere: Chakra Journey (Kathrin Seidl)
  • 1 x Yoga Nidra – die Reise ins Innere: Ishtadevata (Kathrin Seidl)
  • 1 x Yoga Nidra – die Reise ins Innere: Sankalpa (Kathrin Seidl)

15 x Singen

  • 4 x "Kreis-Klang" – Mantra Singen (Petra Friederike Brandstätter)
  • 2 x "Herz-Klang" – Sound-Healing und Singkreis für Frauen (Petra Friederike Brandstätter)
  • 2 x Kirtan (Johannes Vogt, Stephan Mader, Vivian )
  • 2 x Mantra Workshop (Johannes Vogt, Vivian )
  • 2 x Singkreis – Begegnung im Kreis (Stephan Mader)
  • 1 x "Welt-Klang" – Singkreis (Petra Friederike Brandstätter)
  • 1 x Cacao & Singing Journey (Melissa Ari, Nina Rath)
  • 1 x Musikimbala (Andrea Hufnagl)

13 x Angel Guiding

  • 3 x "Under my wings" – persönliche Angel Guide-Begleitung (Toni Schuster)
  • 2 x "Under my wings" – persönliche Angel Guide-Begleitung (Christina Sperl)
  • 2 x "Under my wings" – persönliche Angel Guide-Begleitung (Azra Gangl)
  • 2 x "Under my wings" – persönliche Angel Guide-Begleitung (Lisa Knotzer)
  • 2 x "Under my wings" – persönliche Angel Guide-Begleitung (Anne Milatz)
  • 1 x "Under my wings" – persönliche Angel Guide-Begleitung (Christian Zwenig)
  • 1 x "Under my wings" – persönliche Angel Guide-Begleitung (Maelle Wit)

13 x Zeremonie

  • 4 x Feuer-Ritual "Agnihotra" zu Sonnenaufgang (Petra Friederike Brandstätter)
  • 4 x Feuer-Ritual "Agnihotra" zu Sonnenuntergang (Petra Friederike Brandstätter)
  • 2 x Tea Ceremony & Soundhealing (Stephan Mader, Claudia Ungureanu)
  • 1 x Himmel auf Erden – Heilungsforum (Nicolas Michael Baireder)
  • 1 x Opening Ceremony WOMENifestation (Maelle Wit, Veronika Sattler, Sigrid Spörk, Petra Friederike Brandstätter, Azra Gangl, Elisabeth Cartellieri, Jennifer Porpaczy, Dany Jones)
  • 1 x wasserFEST Closing Ceremony (Dany Jones)

12 x Klangmassage

  • 12 x Klangmassage (Angela Füller)

10 x Natur

  • 4 x Erde, Wasser, Luft und Feuer – abenteuerliche Entdeckungsreise im Wald (Gregor Schöppel)
  • 1 x Ab in den Wald: Mit den Augen eines Adlers (Andrea Fercher)
  • 1 x Ab in den Wald: Mit den Ohren eines Luchses (Andrea Fercher)
  • 1 x Ab in den Wald: Mit der Nase eines Fuchses (Andrea Fercher)
  • 1 x Ab in den Wald: Xtreme (Andrea Fercher)
  • 1 x Grüne Kosmetik: Deo einfach selbst gemacht (Elisabeth Maikisch-Zingl)
  • 1 x Wildkräuterentdeckungsreise oder "Wie wir die kleinen und Großen Wunder entdecken" (Elisabeth Maikisch-Zingl)

9 x Breathwork

  • 2 x Breathe to Connect (Felicia Hayden, Francesco Pavanetto)
  • 2 x Breathe to Heal (Felicia Hayden, Francesco Pavanetto)
  • 2 x Breathe to Release (Felicia Hayden, Francesco Pavanetto)
  • 1 x Atemerlebnis (Scott Macdonald)
  • 1 x Breathe to Feel (Felicia Hayden, Francesco Pavanetto)
  • 1 x Mandala Breathwork (Sarah Vobr)

9 x Massage Workshop

  • 2 x Einführung in Wuo Tai - Osteo dance (Verena Rabl)
  • 2 x Nuad Thai Massage Basics (Christian Zwenig)
  • 1 x Schoßraummassage für Frauen (Elisabeth Cartellieri)
  • 1 x Thai Massage – Fokus auf Arme, Nacken und Kopf (Irina Urbajs)
  • 1 x Thai Massage – Fokus auf die Beine (Irina Urbajs)
  • 1 x Thai Massage – Fokus auf Rücken und Seitenlage (Irina Urbajs)
  • 1 x Thai Yoga Massage meets Ayurveda (Johannes Vogt)

9 x Menschenkreis

  • 3 x gemeinsamSEIN – der tägliche wasserFEST Family Circle (Dany Jones)
  • 3 x Morning Circle für Kids & Family (Anne Steinkellner)
  • 1 x Closing Circle für Kids (Andrea Penz, Gregor Schöppel, Andrea Fercher, Claudia Ungureanu, Christian Eppensteiner, Tanja Pürcher)
  • 1 x Opening Circle für Kids (Andrea Penz, Gregor Schöppel, Evelyn Fink, Annamaria Nagy, Andrea Fercher, Claudia Ungureanu, Tanja Pürcher)
  • 1 x wasserFEST Opening Ceremony (Dany Jones)

8 x Gesundheit

  • 2 x TCM Psychologie (Michael Puntigam)
  • 2 x Zungendiagnose nach TCM (Michael Puntigam)
  • 1 x Ayurvedische Psychologie: Einführung (Theresia In der Maur)
  • 1 x Die ayurvedische Ernährungslehre (weiterführende Theorie) (Kathrin Seidl)
  • 1 x Die ayurvedische Lebensweise (einführende Theorie) (Kathrin Seidl)
  • 1 x Selbstdiagnose mit Methoden der TCM (Michael Puntigam)

6 x Frauenwissen

  • 2 x Feuer machen / mental starke Frauen (Evi Schmidt)
  • 2 x Survival: Orientierung lernen / mental starke Frauen (Evi Schmidt)
  • 1 x Intuitive Wisdom Workshop (Maelle Wit)
  • 1 x Zykluswissen, Zyklusweisheit – Aufblühen in DEINE Weiblichkeit (Elisabeth Cartellieri)

6 x Konzert

  • 1 x Dance Party by VENUSfrequency (Annemarie Lombard Puntschart)
  • 1 x Lagerfeuersession – Sarita & Friends (Sarita & Friends)
  • 1 x wasserFEST ausKLANG – Amalua (Andrea Hufnagl)
  • 1 x wasserFEST ausKLANG – Bernd Bechtloff & Tatjana Branoff (Bernd Bechtloff, Tatjana Branoff)
  • 1 x wasserFEST ausKLANG – Mulham & Friends (Mulham & Friends)
  • 1 x wasserFEST ausKLANG – Paul Wako (Paul Wako)

6 x Partnerschaft

  • 1 x Authentische Mann-Frau-Verbindung stärken (Sigrid Spörk, Arno Fürnsinn)
  • 1 x Lebendig.Paar.Sein. – Teil 1 (Anne Milatz)
  • 1 x Lebendig.Paar.Sein. – Teil 2 (Anne Milatz)
  • 1 x Let's talk about sex... and life! – für Frauen (Azra Gangl)
  • 1 x Let's talk about sex... and life! – für Männer (Azra Gangl)
  • 1 x Let's talk about sex... and life! – für Paare (Azra Gangl)

6 x Tanz

  • 2 x Freudvolles Tanzen (Anne Steinkellner)
  • 2 x Hoop Dance – der Tanz mit dem Reifen (Evelyn Fink)
  • 2 x Kids Hula Hoop Dance (Evelyn Fink)

5 x Kräuterheilkunde

  • 1 x Grüne Kosmetik: No-Emo-Lotion und Lippenpflege einfach selbst gemacht (Elisabeth Maikisch-Zingl)
  • 1 x Heimische Kräuter aus Sicht der TCM verstehen (Michael Puntigam)
  • 1 x Mit der Kraft des Spitzwegerichs – fit für den Winter! (Julia Freidorfer)
  • 1 x Oxymel – Kraft von Honig und Essig: Wald- und Wiesenoxymel (Julia Freidorfer)
  • 1 x Wildkräuterentdeckungsreise (Julia Freidorfer)

2 x Vegane und gesunde Ernährung

  • 1 x Ayurveda Kochkurs (Kathrin Seidl)
  • 1 x DIY Tofu Workshop (Mathias Holi)

1 x Artistik

  • 1 x Acro-Yoga – SOLAR Mode On (Sibylle Langauer, Uschi Seidl)

TeilnehmerInnen werden mit diesem Programmpunkt aus der Komfortzone geführt.
Dieser Programmpunkt ist Teil des Kinder-/Familienprogramms.
Bei diesem Programmpunkt dürfen Kinder (sofern noch genügend Platz vorhanden ist) ihre Eltern begleiten.