Timetable

Mit sehr viel Hingabe und Geduld haben wir uns heuer wieder der Entstehung des wasserFEST-Programms gewidmet. Mittlerweile steht das gesamte Programm. In den kommenden Wochen ist aber bei einem so bunten, vielfältigen und umfangreichen Programm freilich auch noch die eine oder andere Anpassung/Änderung am Timetable möglich.

Mittwoch, 17. August

  • 14:00 - 14:30 Opening Circle für Kids, Circle | Menschenkreis, Kids Space ~ Andrea Penz, Gregor Schöppel, Evelyn Fink, Annamaria Nagy, Andrea Fercher, Claudia Ungureanu, Tanja Pürcher
  • 14:30 - 16:00 wasserFEST Opening Ceremony, Circle | Menschenkreis, wasserFEST Stage ~ Dany Jones
  • 16:30 - 17:00 Opening Ceremony WOMENifestation, Zeremonie | Zeremonie, WOMANifestation - Das Frauen-Zelt ~ Maelle Wit, Veronika Sattler, Sigrid Spörk, Petra Friederike Brandstätter, Azra Gangl, Elisabeth Cartellieri, Jennifer Porpaczy, Dany Jones
  • 16:30 - 17:30 Intorduction to a walk on the beach, Workshop | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Peace Building ~ Graham Brown
  • 16:30 - 17:30 Taekwon-Do für die ganze Familie, Klasse / Practice | Achtsame Bewegung, Kids Space ~ Gregor Schöppel
  • 16:30 - 17:30 Klangmassage, Therapie / Coaching | Klangmassage, Therapiezelt I ~ Angela Füller
  • 16:30 - 17:30 Geistige Wirbelsäulenaufrichtung & Altlas Balance, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Nicolas Michael Baireder
  • 16:30 - 17:30 Shiatsu Behandlungen, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt III ~ Susanne Thurner
  • 16:30 - 18:00 TRE – entspannt vibrieren – shake it off!, Klasse / Practice | Achtsame Bewegung, Grounding Space ~ Theresia In der Maur
  • 16:30 - 18:00 Singkreis – Begegnung im Kreis, Circle | Singen, wasserFEST Stage ~ Stephan Mader
  • 16:30 - 18:00 Thai Yoga Massage meets Ayurveda, Workshop | Massage Workshop, Energieplatzl ~ Johannes Vogt
  • 16:30 - 18:30 Lebendig.Paar.Sein. – Teil 1, Workshop | Partnerschaft, Panoramablick ~ Anne Milatz
  • 16:30 - 19:00 Atmen & Eisbaden, Klasse / Practice | Achtsamkeit, Am Wiesenboden II ~ Scott Macdonald
  • 16:30 - 19:30 Der schlafende Phoenix: 4 Werte, die uns in die Zukunft tragen – INTIMITÄT, Workshop | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Am Wiesenboden I ~ Pamela Falkensteiner
  • 16:30 - 19:30 Aufstellungsarbeit mittels Selbstbegegnungen, Workshop | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Am Waldboden ~ Gerd Kerschbaumer
  • 17:00 - 18:00 Natur-Mandalas – Winter, Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Villa Kunterbunt ~ Annamaria Nagy
  • 17:00 - 18:30 Naturpuls – Kennenlern-Session im Wald baden, Workshop | Achtsame Bewegung, Outdoor ~ Evelyn Kobler
  • 17:00 - 18:30 Ab in den Wald: Mit der Nase eines Fuchses, Workshop | Natur, Outdoor ~ Andrea Fercher
  • 17:00 - 18:30 "Von Kopf bis Fuß auf Blumen eingestellt!", Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Essbereich ~ Ulrike Paset
  • 17:00 - 18:30 Sound Healing Journey, Circle | Soundhealing, Frei Raum ~ Nina Rath, Bojan Masirevic
  • 17:30 - 19:30 Wild Feminine Awakening, Frauenkreis | Potenzial erkennen / Selbstfindung, WOMANifestation - Das Frauen-Zelt ~ Maelle Wit
  • 18:00 - 19:00 Kids Hula Hoop Dance, Workshop | Tanz, Kids Space ~ Evelyn Fink
  • 18:00 - 19:00 Atemtherapie, Therapie / Coaching | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Therapiezelt I ~ Philip Unterreiner
  • 18:00 - 19:00 Biodynamisch Cranio-Sacral-Therapie, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Kerstin Kopf
  • 18:00 - 19:00 Lass los und finde dich, Therapie / Coaching | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Therapiezelt III ~ Lisa Knotzer Entfällt leider!
  • 18:30 - 19:30 Kreativwerkstatt mit Claudia, Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Villa Kunterbunt ~ Claudia Ungureanu
  • 18:30 - 21:00 Die Magie der Präsenz – in dir ankommen, Workshop | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Sandstrand ~ Christina Sperl
  • 19:00 - 19:30 Persönliche Transformation – Begleitung durch Readings, Therapie / Coaching | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Peace Building ~ Heike Müller
  • 19:00 - 20:30 Harfenmeditation, Circle | Meditation, Panoramablick ~ Irina Urbajs
  • 19:00 - 21:00 Breathe to Feel, Klasse / Practice | Breathwork, Energieplatzl ~ Felicia Hayden, Francesco Pavanetto Entfällt leider!
  • 19:00 - 21:00 Mein Weg zu mir – Mann-Sein in Zeiten des Umbruchs, Männerkreis | Potenzial erkennen / Selbstfindung, MANifestation - Das Männer-Zelt ~ Toni Schuster
  • 19:00 - 21:00 SeelenNomaden – Heilkonzert, Zeremonie | Soundhealing, Frei Raum ~ Markus Neugebauer
  • 19:00 - 22:00 Feuer machen / mental starke Frauen, Workshop | Frauenwissen, Outdoor ~ Evi Schmidt
  • 19:30 - 20:30 Nuad Thai Yoga Bodywork, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt I ~ Margret Hausegger Entfällt leider!
  • 19:30 - 20:30 Biodynamisch Cranio-Sacral-Therapie, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Kerstin Kopf
  • 19:30 - 20:30 Ehrliches Mitteilen (nach Gopal Norbert Klein), Workshop | Achtsamkeit, Therapiezelt III ~ Christian Zwenig
  • 19:40 - 20:10 Feuer-Ritual "Agnihotra" zu Sonnenuntergang, Zeremonie | Zeremonie, Outdoor ~ Petra Friederike Brandstätter
  • 20:00 - 21:00 Soul Soundhealing, Circle | Soundhealing, Am Waldboden ~ Vivian
  • 20:00 - 21:30 A walk on the beach 1 – Footprints, Workshop | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Peace Building ~ Graham Brown
  • 20:00 - 23:00 "Göttinnentreffen" mit Jeux Dramatiques, Workshop | Achtsamkeit, WOMANifestation - Das Frauen-Zelt ~ Veronika Sattler, Claudia Sattler
  • 21:00 - 22:30 wasserFEST ausKLANG – Bernd Bechtloff & Tatjana Branoff, Show Act | Konzert, wasserFEST Stage ~ Bernd Bechtloff, Tatjana Branoff

Donnerstag, 18. August

  • 05:30 - 07:00 Sound Healing Journey, Circle | Soundhealing, Frei Raum ~ Nina Rath, Bojan Masirevic
  • 05:50 - 06:20 Feuer-Ritual "Agnihotra" zu Sonnenaufgang, Zeremonie | Zeremonie, Outdoor ~ Petra Friederike Brandstätter
  • 06:00 - 06:30 Morning Meditation: Mantra Japa Meditation, Circle | Meditation, Energieplatzl ~ Annemarie Lombard Puntschart
  • 06:00 - 06:30 Meridiandehnungsübungen, Klasse / Practice | Achtsame Bewegung, Panoramablick ~ Christian Zwenig
  • 06:00 - 07:00 Tea Ceremony & Soundhealing, Zeremonie | Zeremonie, Grounding Space ~ Stephan Mader, Claudia Ungureanu
  • 07:00 - 08:00 Eine Reise in deine innere Welt – Kraft tanken, sich neu ausrichten, Circle | Meditation, Am Waldboden ~ Veronika Sattler
  • 07:00 - 08:30 Harfenmeditation, Circle | Meditation, Panoramablick ~ Irina Urbajs
  • 07:30 - 08:30 Klangmassage, Therapie / Coaching | Klangmassage, Therapiezelt I ~ Angela Füller
  • 07:45 - 08:15 Klassische Massage – individuell, wohltuend und heilsam, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Gregor Schöppel
  • 08:00 - 09:00 Vinyasa Yoga – medium, Klasse / Practice | Yoga, Am Wiesenboden I (Vinyasa) ~ Uli Simon
  • 08:00 - 09:30 Four Dimensions, Workshop | Achtsame Bewegung, Energieplatzl ~ Philip Unterreiner
  • 08:00 - 09:30 SUP Yoga, Klasse / Practice | Yoga, Outdoor (Hatha) ~ Judith Fuchs
  • 08:00 - 11:00 Naturpuls – im Wald baden, Workshop | Achtsame Bewegung, Outdoor ~ Evelyn Kobler
  • 08:30 - 09:00 Morning Circle für Kids & Family, Circle | Menschenkreis, Kids Space ~ Anne Steinkellner
  • 08:30 - 09:00 Klassische Massage – individuell, wohltuend und heilsam, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Gregor Schöppel
  • 08:30 - 10:00 Gesichterkunstwerke für "kleine" und "große" Kinder, Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Villa Kunterbunt ~ Andrea Penz
  • 08:30 - 10:30 Breathe to Connect, Klasse / Practice | Breathwork, Am Waldboden ~ Felicia Hayden, Francesco Pavanetto Entfällt leider!
  • 08:30 - 11:00 Act Your Soul – Spielerisch leben, Workshop | Achtsamkeit, Sandstrand ~ Markus Neugebauer
  • 09:00 - 10:00 "Kreis-Klang" – Mantra Singen, Circle | Singen, wasserFEST Stage ~ Petra Friederike Brandstätter
  • 09:00 - 10:00 Klangmassage, Therapie / Coaching | Klangmassage, Therapiezelt I ~ Angela Füller
  • 09:00 - 10:00 Fussreflexzonen Massage, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt III ~ Susanne Thurner
  • 09:00 - 10:30 Zungendiagnose nach TCM, Vortrag | Gesundheit, Panoramablick ~ Michael Puntigam
  • 09:00 - 10:30 TRE – entspannt vibrieren – shake it off!, Klasse / Practice | Achtsame Bewegung, Grounding Space ~ Theresia In der Maur
  • 09:00 - 10:30 Mit der Kraft des Spitzwegerichs – fit für den Winter!, Workshop | Kräuterheilkunde, Essbereich ~ Julia Freidorfer
  • 09:00 - 12:00 Back to the primitive – Rhythmus, Workshop | Achtsame Bewegung, Outdoor ~ David Suppan
  • 09:30 - 10:00 Persönliche Transformation – Begleitung durch Readings, Therapie / Coaching | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Peace Building ~ Heike Müller
  • 09:30 - 10:30 Soul Soundhealing, Circle | Soundhealing, Frei Raum ~ Vivian
  • 09:30 - 10:30 Taekwon-Do für die ganze Familie, Klasse / Practice | Achtsame Bewegung, Kids Space ~ Gregor Schöppel
  • 09:30 - 10:30 1:1 Coaching / Kinesiologie Session, Therapie / Coaching | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Therapiezelt II ~ Christina Sperl
  • 09:30 - 12:30 Workshop zur biodynamischen Cranio-Sacral-Therapie, Workshop | Achtsamkeit, Am Wiesenboden I ~ Kerstin Kopf
  • 09:30 - 12:30 Acro-Yoga – SOLAR Mode On, Workshop | Artistik, Am Wiesenboden II ~ Sibylle Langauer, Uschi Seidl
  • 09:30 - 12:30 Erfahrungswelt Archetypenarbeit – nach C. G. Jung für MÄNNER, Workshop | Potenzial erkennen / Selbstfindung, MANifestation - Das Männer-Zelt ~ Gerd Kerschbaumer
  • 10:00 - 11:30 Kreativwerkstatt mit Andrea, Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Villa Kunterbunt ~ Andrea Penz
  • 10:00 - 12:00 Eco-Art Therapy – Winter, Workshop | Achtsamkeit, Essbereich ~ Annamaria Nagy
  • 10:00 - 12:30 Emotional Healing Ceremony, Zeremonie | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Energieplatzl ~ Maelle Wit
  • 10:00 - 13:00 "Florales Windspiel", Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Essbereich ~ Ulrike Paset
  • 10:30 - 11:30 SUP Yoga for Kids, Klasse / Practice | Yoga, Outdoor (Hatha) ~ Judith Fuchs
  • 10:30 - 11:30 Nuad Thai Yoga Bodywork, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt I ~ Margret Hausegger Entfällt leider!
  • 10:30 - 11:30 Insights Kinesiology Sitzung, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt III ~ Gabriele Schafarik
  • 10:30 - 12:00 Singkreis – Begegnung im Kreis, Circle | Singen, wasserFEST Stage ~ Stephan Mader
  • 10:30 - 12:00 Wonder Women Frauenkreis, Frauenkreis | Potenzial erkennen / Selbstfindung, WOMANifestation - Das Frauen-Zelt ~ Sigrid Spörk
  • 10:30 - 12:30 A walk on the beach 2 – Ancient Footprints, Workshop | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Peace Building ~ Heike Müller, Graham Brown
  • 10:30 - 13:30 Survival: Orientierung lernen / mental starke Frauen, Workshop | Frauenwissen, Outdoor ~ Evi Schmidt
  • 11:00 - 12:00 Kind im Flow – Zeit für mein Yoga, Klasse / Practice | Yoga, Outdoor (Hatha) ~ Azra Gangl
  • 11:00 - 12:00 Erde, Wasser, Luft und Feuer – abenteuerliche Entdeckungsreise im Wald, Workshop | Natur, Outdoor ~ Gregor Schöppel
  • 11:00 - 12:00 Märchenhaftes Kinderyoga für 5 bis 8-Jährige, Klasse / Practice | Yoga, Kids Space (Kinder-Yoga) ~ Tanja Pürcher
  • 11:00 - 12:30 Hoop Dance – der Tanz mit dem Reifen, Workshop | Tanz, Outdoor ~ Evelyn Fink
  • 11:00 - 12:30 Grüne Kosmetik: No-Emo-Lotion und Lippenpflege einfach selbst gemacht, Workshop | Kräuterheilkunde, Essbereich ~ Elisabeth Maikisch-Zingl
  • 11:00 - 13:30 Nuad Thai Massage Basics, Workshop | Massage Workshop, Panoramablick ~ Christian Zwenig
  • 11:00 - 13:30 Yin Yoga mit anschließenden Gong Bad, Klasse / Practice | Yoga, Frei Raum (Yin Yoga) ~ Karin Söls
  • 11:00 - 14:00 Thai Massage – Fokus auf die Beine, Workshop | Massage Workshop, Am Waldboden ~ Irina Urbajs
  • 11:00 - 14:00 Ruf der Heldin / des Helden, Workshop | Achtsamkeit, Grounding Space ~ Daniela Lehner
  • 11:30 - 13:30 Lebendig.Frau.Sein. – Teil 1, Workshop | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Sandstrand ~ Anne Milatz
  • 12:00 - 13:00 Nuad Thai Yoga Bodywork, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt I ~ Margret Hausegger Entfällt leider!
  • 12:00 - 13:00 Lass los und finde dich, Therapie / Coaching | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Therapiezelt III ~ Lisa Knotzer Entfällt leider!
  • 12:30 - 13:30 Märchenhaftes Kinderyoga für 9- bis 12-Jährige, Klasse / Practice | Yoga, Kids Space (Kinder-Yoga) ~ Tanja Pürcher
  • 12:30 - 14:00 TCM Psychologie, Vortrag | Gesundheit, Dancefloor ~ Michael Puntigam
  • 12:30 - 14:30 Goddess Circle, Frauenkreis | Potenzial erkennen / Selbstfindung, WOMANifestation - Das Frauen-Zelt ~ Jennifer Porpaczy
  • 12:30 - 14:30 Zauberhafte Haarkunstwerke mit Carina, Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Villa Kunterbunt ~ Carina Mayrhofer
  • 13:00 - 14:30 Öffne dein Herz begleitet von Klängen, Workshop | Yoga, Am Wiesenboden II (Slow Flow Bhakti Vinyasa) ~ Johannes Vogt
  • 13:00 - 14:30 Achtsame Movement-Männerrunde, Männerkreis | Potenzial erkennen / Selbstfindung, MANifestation - Das Männer-Zelt ~ Arno Fürnsinn
  • 13:30 - 14:30 "Under my wings" – persönliche Angel Guide-Begleitung, Therapie / Coaching | Angel Guiding, Outdoor ~ Toni Schuster
  • 13:30 - 14:30 Yoga für Dich, Therapie / Coaching | Achtsame Bewegung, Therapiezelt I ~ Veronika Sattler
  • 13:30 - 14:30 Lomi Lomi Nui, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Susanne Thurner
  • 13:30 - 14:30 Lass los und finde dich, Therapie / Coaching | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Therapiezelt III ~ Lisa Knotzer Entfällt leider!
  • 15:00 - 16:30 gemeinsamSEIN – der tägliche wasserFEST Family Circle, Circle | Menschenkreis, wasserFEST Stage ~ Dany Jones
  • 15:00 - 16:30 Let's play together – NOW, Klasse / Practice | Achtsame Bewegung, Outdoor ~ David Suppan
  • 15:00 - 16:30 Kreativwerkstatt mit Anne: Natur-Medaillen basteln, Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Villa Kunterbunt ~ Anne Steinkellner
  • 17:00 - 17:30 Finde dein Temperament, Therapie / Coaching | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Therapiezelt II ~ Philip Unterreiner
  • 17:00 - 18:00 "Under my wings" – persönliche Angel Guide-Begleitung, Therapie / Coaching | Angel Guiding, Outdoor ~ Christina Sperl
  • 17:00 - 18:00 Zauberhafte haltbare Blumenkränze binden, Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Essbereich ~ Petra Vollmann
  • 17:00 - 18:00 Natur-Mandalas – Frühling, Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Villa Kunterbunt ~ Annamaria Nagy
  • 17:00 - 18:00 Kids Hula Hoop Dance, Workshop | Tanz, Kids Space ~ Evelyn Fink
  • 17:00 - 18:00 Klangmassage, Therapie / Coaching | Klangmassage, Therapiezelt I ~ Angela Füller
  • 17:00 - 18:00 Thaishiatsu basierend auf Nuad, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt III ~ Susanne Thurner
  • 17:00 - 18:30 SUP Yoga, Klasse / Practice | Yoga, Outdoor (Hatha) ~ Judith Fuchs
  • 17:00 - 18:30 Ayurvedische Psychologie: Einführung, Vortrag | Gesundheit, Grounding Space ~ Theresia In der Maur
  • 17:00 - 18:30 Bodypercussion & Voice, Workshop | Achtsamkeit, wasserFEST Stage ~ Vivian
  • 17:00 - 18:30 Sound Healing Journey, Circle | Soundhealing, Peace Building ~ Nina Rath, Bojan Masirevic
  • 17:00 - 18:30 Ab in den Wald: Mit den Augen eines Adlers, Workshop | Natur, Outdoor ~ Andrea Fercher
  • 17:00 - 18:30 Oxymel – Kraft von Honig und Essig: Wald- und Wiesenoxymel, Workshop | Kräuterheilkunde, Essbereich ~ Julia Freidorfer
  • 17:00 - 18:30 Shakti Yoga, Klasse / Practice | Yoga, Frei Raum (Womb Yoga Elemental Flows) ~ Jennifer Porpaczy
  • 17:00 - 19:00 Authentische Mann-Frau-Verbindung stärken, Workshop | Partnerschaft, Energieplatzl ~ Sigrid Spörk, Arno Fürnsinn
  • 17:00 - 19:00 Breathe to Connect, Klasse / Practice | Breathwork, Am Waldboden ~ Felicia Hayden, Francesco Pavanetto Entfällt leider!
  • 17:00 - 19:00 The Spiral Path – Der Weg der Transformation, Circle | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Sandstrand ~ Gabriele Schafarik
  • 17:00 - 19:00 Intuitive Wisdom Workshop, Workshop | Frauenwissen, WOMANifestation - Das Frauen-Zelt ~ Maelle Wit
  • 17:00 - 19:00 Mein Weg zu mir – Mann-Sein in Zeiten des Umbruchs, Männerkreis | Potenzial erkennen / Selbstfindung, MANifestation - Das Männer-Zelt ~ Toni Schuster
  • 17:00 - 19:30 Atmen & Eisbaden, Klasse / Practice | Achtsamkeit, Am Wiesenboden II ~ Scott Macdonald
  • 17:00 - 20:00 Tanzende Worte – eine bewegende Schreibwerkstatt, Circle | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Am Wiesenboden I ~ Nicolas Michael Baireder
  • 17:00 - 20:00 Der schlafende Phoenix: 4 Werte, die uns in die Zukunft tragen – FÜLLE, Workshop | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Panoramablick ~ Pamela Falkensteiner
  • 18:00 - 18:30 Finde dein Temperament, Therapie / Coaching | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Therapiezelt II ~ Philip Unterreiner
  • 18:30 - 19:30 Zauberhafte haltbare Blumenkränze binden, Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Essbereich ~ Petra Vollmann
  • 18:30 - 19:30 "Under my wings" – persönliche Angel Guide-Begleitung, Therapie / Coaching | Angel Guiding, Outdoor ~ Anne Milatz
  • 18:30 - 19:30 Kreativwerkstatt mit Claudia, Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Villa Kunterbunt ~ Claudia Ungureanu
  • 18:30 - 19:30 Nuad Thai Yoga Bodywork, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt I ~ Margret Hausegger Entfällt leider!
  • 18:30 - 19:30 Lass los und finde dich, Therapie / Coaching | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Therapiezelt III ~ Lisa Knotzer Entfällt leider!
  • 19:00 - 20:00 Götter und Göttinnen der Yogawelt – eine musikalisch untermalte Lesung für jung und alt, Vortrag | Achtsamkeit, wasserFEST Stage ~ Annemarie Lombard Puntschart, Johannes Vogt
  • 19:00 - 20:30 Grüne Kosmetik: Deo einfach selbst gemacht, Workshop | Natur, Essbereich ~ Elisabeth Maikisch-Zingl
  • 19:30 - 20:30 Mindful Movements, Klasse / Practice | Achtsame Bewegung, Sandstrand ~ Christina Sperl
  • 19:30 - 20:30 Biodynamisch Cranio-Sacral-Therapie, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Kerstin Kopf
  • 19:30 - 21:30 Shakti Flow Circle: Das Yoga für DEINE Weiblichkeit – Embody your female body, Frauenkreis | Potenzial erkennen / Selbstfindung, WOMANifestation - Das Frauen-Zelt ~ Elisabeth Cartellieri
  • 19:30 - 21:30 Let's talk about sex... and life! – für Männer, Männerkreis | Partnerschaft, MANifestation - Das Männer-Zelt ~ Azra Gangl
  • 19:40 - 20:10 Feuer-Ritual "Agnihotra" zu Sonnenuntergang, Zeremonie | Zeremonie, Outdoor ~ Petra Friederike Brandstätter
  • 20:00 - 21:00 Zauberhafte haltbare Blumenkränze binden, Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Essbereich ~ Petra Vollmann
  • 20:00 - 21:30 4 Elements Dance, Klasse / Practice | Achtsame Bewegung, Energieplatzl ~ Philip Unterreiner
  • 20:00 - 21:30 A walk on the beach 3 – Walking at the water's edge, Workshop | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Peace Building ~ Graham Brown
  • 21:00 - 22:30 wasserFEST ausKLANG – Amalua, Show Act | Konzert, wasserFEST Stage ~ Andrea Hufnagl

Freitag, 19. August

  • 05:30 - 07:00 Sound Healing Journey, Circle | Soundhealing, Frei Raum ~ Nina Rath, Bojan Masirevic
  • 05:50 - 06:20 Feuer-Ritual "Agnihotra" zu Sonnenaufgang, Zeremonie | Zeremonie, Outdoor ~ Petra Friederike Brandstätter
  • 06:00 - 06:30 Morning Meditation: Mantra Japa Meditation, Circle | Meditation, Energieplatzl ~ Annemarie Lombard Puntschart
  • 06:00 - 06:30 Meridiandehnungsübungen, Klasse / Practice | Achtsame Bewegung, Panoramablick ~ Christian Zwenig
  • 06:00 - 07:00 Vinyasa Yoga – medium, Klasse / Practice | Yoga, Am Wiesenboden I (Vinyasa) ~ Uli Simon
  • 07:00 - 08:30 Yoga & Klang-Zauberei, Klasse / Practice | Yoga, Am Wiesenboden II (Vinyasa Flow & Yin Yoga) ~ Sibylle Langauer, Uschi Seidl
  • 07:00 - 09:30 Sonnenmeditation, Workshop | Meditation, Energieplatzl ~ Nicolas Michael Baireder
  • 07:30 - 08:30 Klangmassage, Therapie / Coaching | Klangmassage, Therapiezelt I ~ Angela Füller
  • 07:30 - 09:00 Dein Körper ist ein Geschenk!, Klasse / Practice | Yoga, Am Wiesenboden I (Purna Yoga) ~ Veronika Sattler
  • 07:30 - 09:00 Shiva Shakti Yoga Sadhana, Klasse / Practice | Yoga, Sandstrand (Tantric Elemental Flow) ~ Jennifer Porpaczy
  • 07:30 - 09:00 Be Prana – Life Energy – Yoga Flow, Klasse / Practice | Yoga, Frei Raum (Hatha, Tantra, Kundalini, Vinyasa) ~ Annemarie Lombard Puntschart
  • 07:45 - 08:15 Klassische Massage – individuell, wohltuend und heilsam, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Gregor Schöppel
  • 08:00 - 11:00 Naturpuls – im Wald baden, Workshop | Achtsame Bewegung, Outdoor ~ Evelyn Kobler
  • 08:30 - 09:00 Morning Circle für Kids & Family, Circle | Menschenkreis, Kids Space ~ Anne Steinkellner
  • 08:30 - 09:00 Klassische Massage – individuell, wohltuend und heilsam, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Gregor Schöppel
  • 08:30 - 09:30 Sound Journey Meditation, Circle | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Panoramablick ~ Sigrid Spörk
  • 08:30 - 10:00 Gesichterkunstwerke für "kleine" und "große" Kinder, Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Villa Kunterbunt ~ Andrea Penz
  • 08:30 - 10:30 Breathe to Release, Klasse / Practice | Breathwork, Am Waldboden ~ Felicia Hayden, Francesco Pavanetto Entfällt leider!
  • 09:00 - 10:00 "Kreis-Klang" – Mantra Singen, Circle | Singen, wasserFEST Stage ~ Petra Friederike Brandstätter
  • 09:00 - 10:00 Klangmassage, Therapie / Coaching | Klangmassage, Therapiezelt I ~ Angela Füller
  • 09:00 - 10:00 Fussreflexzonen Massage, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt III ~ Susanne Thurner
  • 09:00 - 10:30 Zungendiagnose nach TCM, Vortrag | Gesundheit, Grounding Space ~ Michael Puntigam
  • 09:00 - 11:00 Flow Culture: Stockkampftraining & Wirbelsäulen-Aufrichtung, Workshop | Achtsame Bewegung, Outdoor ~ Arno Fürnsinn
  • 09:00 - 12:00 Wildkräuterentdeckungsreise, Workshop | Kräuterheilkunde, Outdoor ~ Julia Freidorfer
  • 09:00 - 12:00 Back to the primitive – Reaktion, Workshop | Achtsame Bewegung, Outdoor ~ David Suppan
  • 09:00 - 12:00 Wildkräuterentdeckungsreise oder "Wie wir die kleinen und Großen Wunder entdecken", Workshop | Natur, Outdoor ~ Elisabeth Maikisch-Zingl
  • 09:30 - 10:00 Persönliche Transformation – Begleitung durch Readings, Therapie / Coaching | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Peace Building ~ Heike Müller
  • 09:30 - 10:30 Taekwon-Do für die ganze Familie, Klasse / Practice | Achtsame Bewegung, Kids Space ~ Gregor Schöppel
  • 09:30 - 10:30 1:1 Coaching / Kinesiologie Session, Therapie / Coaching | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Therapiezelt II ~ Christina Sperl
  • 09:30 - 11:00 SUP Yoga, Klasse / Practice | Yoga, Outdoor (Hatha) ~ Judith Fuchs
  • 09:30 - 12:00 Act Your Soul – Spielerisch leben, Workshop | Achtsamkeit, Sandstrand ~ Markus Neugebauer
  • 09:30 - 12:00 Zykluswissen, Zyklusweisheit – Aufblühen in DEINE Weiblichkeit, Workshop | Frauenwissen, WOMANifestation - Das Frauen-Zelt ~ Elisabeth Cartellieri
  • 09:30 - 12:30 Reise zur Wolfsfrau, Workshop | Meditation, Am Wiesenboden I ~ Daniela Lehner
  • 09:30 - 12:30 Erfahrungswelt Archetypenarbeit – nach C. G. Jung für MÄNNER & FRAUEN, Workshop | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Am Wiesenboden II ~ Gerd Kerschbaumer
  • 10:00 - 11:30 "Von Kopf bis Fuß auf Blumen eingestellt!", Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Essbereich ~ Ulrike Paset
  • 10:00 - 11:30 Kreativwerkstatt mit Andrea, Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Villa Kunterbunt ~ Andrea Penz
  • 10:00 - 12:00 Eco-Art Therapy – Frühling, Workshop | Achtsamkeit, Essbereich ~ Annamaria Nagy
  • 10:00 - 13:00 Der schlafende Phoenix: 4 Werte, die uns in die Zukunft tragen – GEGENWÄRTIGKEIT, Workshop | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Panoramablick ~ Pamela Falkensteiner
  • 10:30 - 11:30 Nuad Thai Yoga Bodywork, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt I ~ Margret Hausegger Entfällt leider!
  • 10:30 - 11:30 Insights Kinesiology Sitzung, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt III ~ Gabriele Schafarik
  • 10:30 - 12:00 Kirtan, Circle | Singen, wasserFEST Stage ~ Johannes Vogt, Stephan Mader, Vivian
  • 10:30 - 12:30 A walk on the beach 4 – The tide of change, Workshop | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Peace Building ~ Heike Müller, Graham Brown
  • 10:30 - 13:00 Atmen & Eisbaden, Klasse / Practice | Achtsamkeit, Energieplatzl ~ Scott Macdonald
  • 10:50 - 11:50 Atemtherapie, Therapie / Coaching | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Therapiezelt II ~ Philip Unterreiner
  • 11:00 - 12:00 Kind im Flow – Zeit für mein Yoga, Klasse / Practice | Yoga, Outdoor (Hatha) ~ Azra Gangl
  • 11:00 - 12:00 Erde, Wasser, Luft und Feuer – abenteuerliche Entdeckungsreise im Wald, Workshop | Natur, Outdoor ~ Gregor Schöppel
  • 11:00 - 12:00 Märchenhaftes Kinderyoga für 5 bis 8-Jährige, Klasse / Practice | Yoga, Kids Space (Kinder-Yoga) ~ Tanja Pürcher
  • 11:00 - 12:30 Hoop Dance – der Tanz mit dem Reifen, Workshop | Tanz, Outdoor ~ Evelyn Fink
  • 11:00 - 12:30 TRE – entspannt vibrieren – shake it off!, Klasse / Practice | Achtsame Bewegung, Grounding Space ~ Theresia In der Maur
  • 11:00 - 14:00 Thai Massage – Fokus auf Rücken und Seitenlage, Workshop | Massage Workshop, Am Waldboden ~ Irina Urbajs
  • 11:30 - 12:30 Mandala Breathwork, Klasse / Practice | Breathwork, Frei Raum ~ Sarah Vobr
  • 12:00 - 13:00 Nuad Thai Yoga Bodywork, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt I ~ Margret Hausegger Entfällt leider!
  • 12:00 - 13:00 Lass los und finde dich, Therapie / Coaching | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Therapiezelt III ~ Lisa Knotzer Entfällt leider!
  • 12:30 - 13:00 Finde dein Temperament, Therapie / Coaching | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Therapiezelt II ~ Philip Unterreiner
  • 12:30 - 13:30 Märchenhaftes Kinderyoga für 9- bis 12-Jährige, Klasse / Practice | Yoga, Kids Space (Kinder-Yoga) ~ Tanja Pürcher
  • 12:30 - 14:00 TCM Psychologie, Vortrag | Gesundheit, Dancefloor ~ Michael Puntigam
  • 12:30 - 14:30 Lebendig.Frau.Sein. – Teil 2, Workshop | Potenzial erkennen / Selbstfindung, WOMANifestation - Das Frauen-Zelt ~ Anne Milatz
  • 12:30 - 14:30 Zauberhafte Haarkunstwerke mit Carina, Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Villa Kunterbunt ~ Carina Mayrhofer
  • 13:00 - 14:30 Einführung in den keltischen Jahreskreis, Vortrag | Achtsamkeit, Am Wiesenboden I ~ Christian Zwenig
  • 13:00 - 14:30 Shakti Yoga, Klasse / Practice | Yoga, Am Wiesenboden II (Womb Yoga Elemental Flows) ~ Jennifer Porpaczy
  • 13:00 - 14:30 Persönliche Grenzen als Treffpunkte erleben, Circle | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Sandstrand ~ Gabriele Schafarik
  • 13:00 - 14:30 Die ayurvedische Lebensweise (einführende Theorie), Vortrag | Gesundheit, Grounding Space ~ Kathrin Seidl
  • 13:00 - 14:30 Crystal Singing Bowl Soundhealing, Circle | Soundhealing, Frei Raum ~ Verena Magdalena Eppensteiner, Christian Eppensteiner
  • 13:30 - 14:30 Yoga for Chakra Balancing, Klasse / Practice | Yoga, Energieplatzl (Hatha Yoga) ~ Lisa Christin Hoerz
  • 13:30 - 14:30 "Welt-Klang" – Singkreis, Circle | Singen, Panoramablick ~ Petra Friederike Brandstätter
  • 13:30 - 14:30 "Under my wings" – persönliche Angel Guide-Begleitung, Therapie / Coaching | Angel Guiding, Outdoor ~ Azra Gangl
  • 13:30 - 14:30 "Under my wings" – persönliche Angel Guide-Begleitung, Therapie / Coaching | Angel Guiding, Outdoor ~ Toni Schuster
  • 13:30 - 14:30 1:1BIZ Coaching, Therapie / Coaching | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Therapiezelt I ~ Maelle Wit
  • 13:30 - 14:30 Lomi Lomi Nui, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Susanne Thurner
  • 13:30 - 14:30 Lass los und finde dich, Therapie / Coaching | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Therapiezelt III ~ Lisa Knotzer Entfällt leider!
  • 14:00 - 15:00 Musikimbala, Klasse / Practice | Singen, Kids Space ~ Andrea Hufnagl
  • 15:00 - 16:30 gemeinsamSEIN – der tägliche wasserFEST Family Circle, Circle | Menschenkreis, wasserFEST Stage ~ Dany Jones
  • 15:00 - 16:30 Let's play together – NOW, Klasse / Practice | Achtsame Bewegung, Outdoor ~ David Suppan
  • 15:00 - 16:30 Kreativwerkstatt mit Anne: Natur-Medaillen basteln, Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Villa Kunterbunt ~ Anne Steinkellner
  • 17:00 - 17:30 Finde dein Temperament, Therapie / Coaching | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Therapiezelt II ~ Philip Unterreiner
  • 17:00 - 18:00 "Under my wings" – persönliche Angel Guide-Begleitung, Therapie / Coaching | Angel Guiding, Outdoor ~ Christina Sperl
  • 17:00 - 18:00 "Under my wings" – persönliche Angel Guide-Begleitung, Therapie / Coaching | Angel Guiding, Outdoor ~ Maelle Wit
  • 17:00 - 18:00 Spiel & Spaß mit Animal Moves – für Kids!, Klasse / Practice | Achtsame Bewegung, Outdoor ~ Christian Eppensteiner
  • 17:00 - 18:00 Natur-Mandalas – Sommer, Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Villa Kunterbunt ~ Annamaria Nagy
  • 17:00 - 18:00 Freudvolles Tanzen, Klasse / Practice | Tanz, Kids Space ~ Anne Steinkellner
  • 17:00 - 18:00 Klangmassage, Therapie / Coaching | Klangmassage, Therapiezelt I ~ Angela Füller
  • 17:00 - 18:00 Thaishiatsu basierend auf Nuad, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt III ~ Susanne Thurner
  • 17:00 - 18:30 Yoga & Klang-Zauberei, Klasse / Practice | Yoga, Am Wiesenboden II (Vinyasa Flow & Yin Yoga) ~ Sibylle Langauer, Uschi Seidl
  • 17:00 - 18:30 Yoga Nidra – die Reise ins Innere: Chakra Journey, Klasse / Practice | Meditation, Panoramablick ~ Kathrin Seidl
  • 17:00 - 18:30 SUP Yoga, Klasse / Practice | Yoga, Outdoor (Hatha) ~ Judith Fuchs
  • 17:00 - 18:30 Ayurveda für jeden Tag: Dinacharya – Tagesroutine, Workshop | Achtsamkeit, Grounding Space ~ Theresia In der Maur
  • 17:00 - 18:30 A walk on the beach 5 – Paddling, Workshop | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Peace Building ~ Graham Brown
  • 17:00 - 18:30 Ab in den Wald: Mit den Ohren eines Luchses, Workshop | Natur, Outdoor ~ Andrea Fercher
  • 17:00 - 18:30 Soundhealing, Circle | Soundhealing, Frei Raum ~ Andrea Hufnagl
  • 17:00 - 18:30 Selfcare Session – Vom Bewegungsfluss in den Schreibfluss kommen, Workshop | Achtsame Bewegung, Am Wiesenboden I ~ Verena Rabl
  • 17:00 - 19:00 Breathe to Release, Klasse / Practice | Breathwork, Am Waldboden ~ Felicia Hayden, Francesco Pavanetto Entfällt leider!
  • 17:00 - 19:00 Ayurveda – Das Wissen des Lebens, Workshop | Achtsamkeit, Dancefloor ~ Lisa Christin Hoerz
  • 17:00 - 19:00 Mein Weg zu mir – Mann-Sein in Zeiten des Umbruchs, Männerkreis | Potenzial erkennen / Selbstfindung, MANifestation - Das Männer-Zelt ~ Toni Schuster
  • 17:00 - 19:30 Trance Dance Ritual – Vision Quest & Soul Journey, Workshop | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Energieplatzl ~ Annemarie Lombard Puntschart
  • 17:00 - 19:30 Schoßraummassage für Frauen, Workshop | Massage Workshop, WOMANifestation - Das Frauen-Zelt ~ Elisabeth Cartellieri
  • 17:00 - 19:30 DIY Tofu Workshop, Workshop | Vegane und gesunde Ernährung, Essbereich ~ Mathias Holi
  • 17:00 - 20:00 Osho Herzöffnung – aktive Tanzmeditation, Klasse / Practice | Achtsame Bewegung, Sandstrand ~ Karin Söls
  • 18:00 - 18:30 Finde dein Temperament, Therapie / Coaching | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Therapiezelt II ~ Philip Unterreiner
  • 18:30 - 19:30 "Under my wings" – persönliche Angel Guide-Begleitung, Therapie / Coaching | Angel Guiding, Outdoor ~ Lisa Knotzer Entfällt leider!
  • 18:30 - 19:30 Ehrliches Mitteilen (nach Gopal Norbert Klein), Workshop | Achtsamkeit, Therapiezelt I ~ Christian Zwenig
  • 18:30 - 19:30 Shiatsu Behandlungen, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt III ~ Susanne Thurner
  • 18:30 - 20:00 Do it yourself – dein eigener Hula Hoop Reifen, Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Villa Kunterbunt ~ Evelyn Fink
  • 19:00 - 20:00 Sound Journey Meditation, Circle | Potenzial erkennen / Selbstfindung, Am Wiesenboden II ~ Sigrid Spörk
  • 19:00 - 20:30 Mantra Workshop, Workshop | Singen, Am Wiesenboden I ~ Johannes Vogt, Vivian
  • 19:00 - 21:00 GONGBath Soundhealing in the evening – Heilende Gongs zur Abendstunde, Circle | Soundhealing, Frei Raum ~ Verena Magdalena Eppensteiner, Christian Eppensteiner
  • 19:00 - 22:00 Feuer machen / mental starke Frauen, Workshop | Frauenwissen, Outdoor ~ Evi Schmidt
  • 19:30 - 21:00 Klangreise zu den Träumen, Zeremonie | Soundhealing, Am Waldboden ~ Stephan Mader
  • 19:40 - 20:10 Feuer-Ritual "Agnihotra" zu Sonnenuntergang, Zeremonie | Zeremonie, Outdoor ~ Petra Friederike Brandstätter
  • 20:00 - 21:00 KörperSprache der Liebe, Workshop | Achtsamkeit, Grounding Space ~ Jessica Bauer
  • 20:00 - 21:00 Nuad Thai Yoga Bodywork, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt I ~ Margret Hausegger Entfällt leider!
  • 20:00 - 21:00 Lagerfeuersession – Sarita & Friends, Show Act | Konzert, Outdoor ~ Sarita & Friends
  • 20:00 - 22:00 Let's talk about sex... and life! – für Frauen, Frauenkreis | Partnerschaft, WOMANifestation - Das Frauen-Zelt ~ Azra Gangl
  • 20:00 - 23:00 Cacao & Singing Journey, Circle | Singen, Energieplatzl ~ Melissa Ari, Nina Rath
  • 21:00 - 22:00 Atemerlebnis, Klasse / Practice | Breathwork, Sandstrand ~ Scott Macdonald
  • 21:00 - 22:30 wasserFEST ausKLANG – Mulham & Friends, Show Act | Konzert, wasserFEST Stage ~ Mulham & Friends

Samstag, 20. August

  • 05:30 - 06:00 Kraftvoller Start in den Tag, Circle | Meditation, Am Waldboden ~ Veronika Sattler
  • 05:50 - 06:20 Feuer-Ritual "Agnihotra" zu Sonnenaufgang, Zeremonie | Zeremonie, Outdoor ~ Petra Friederike Brandstätter
  • 06:00 - 06:30 Morning Meditation: Mantra Japa Meditation, Circle | Meditation, Energieplatzl ~ Annemarie Lombard Puntschart
  • 06:00 - 06:30 Meridiandehnungsübungen, Klasse / Practice | Achtsame Bewegung, Panoramablick ~ Christian Zwenig
  • 06:00 - 07:00 Vinyasa Yoga – medium, Klasse / Practice | Yoga, Am Wiesenboden I (Vinyasa) ~ Uli Simon
  • 06:00 - 07:00 Tea Ceremony & Soundhealing, Zeremonie | Zeremonie, Grounding Space ~ Stephan Mader, Claudia Ungureanu
  • 06:30 - 07:30 Mindful Yin Yoga, Klasse / Practice | Yoga, Am Wiesenboden II (Yin Yoga) ~ Lisa Christin Hoerz
  • 07:30 - 08:30 Klangmassage, Therapie / Coaching | Klangmassage, Therapiezelt I ~ Angela Füller
  • 07:30 - 09:00 Embodied Yin Yoga – Somatics meets Yin, Klasse / Practice | Yoga, Energieplatzl (Embodied Yin) ~ Verena Rabl