Beflügelt und verwurzelt zugleich

Das Kinder- und Familienprogramm am wasserFEST 2022

Achtsam, liebevoll, abenteuerlich, bunt, vielfältig und einfach ganz viel Lebensfreude verbreitend – das ist das Kinderprogramm am wasserFEST 2022. Von morgens bis abends gibt es ein und uns mit viel Liebe zum Detail kreiertes Kinderprogramm für die jüngsten Mitglieder der wasserFEST Family.

Bilder werden geladen – bitte habe noch ein wenig Geduld...

Das Kinder- und Familienprogramm

Diese Programmpunkte sind ganz speziell für Kinder (und deren Eltern) vorgesehen.

  • 1 x Ab in den Wald: Mit den Augen eines Adlers (Andrea Fercher)
  • 1 x Ab in den Wald: Mit den Ohren eines Luchses (Andrea Fercher)
  • 1 x Ab in den Wald: Xtreme (Andrea Fercher)
  • 2 x Do it yourself – dein eigener Hula Hoop Reifen (Evelyn Fink)
  • 4 x Erde, Wasser, Luft und Feuer – abenteuerliche Entdeckungsreise im Wald (Gregor Schöppel)
  • 4 x Gesichterkunstwerke für "kleine" und "große" Kinder (Andrea Penz)
  • 2 x Kids Hula Hoop Dance (Evelyn Fink)
  • 4 x Kreativwerkstatt mit Andrea (Andrea Penz)
  • 1 x Natur-Mandalas – Herbst (Annamaria Nagy)
  • 1 x Natur-Mandalas – Sommer (Annamaria Nagy)
  • 1 x Natur-Mandalas – Winter (Annamaria Nagy)
  • 1 x Natur–Mandalas – Frühling (Annamaria Nagy)
  • 3 x Spiel & Spaß mit Animal Moves – für Kids! (Christian Eppensteiner)
  • 4 x Taekwon-Do für die ganze Familie (Gregor Schöppel)

Weitere mögliche Programmpunkte für Kinder

Folgende Programmpunkte sind zwar nicht Teil des Kinder-/Familienprogramms, Kinder dürfen aber ihre Eltern (sofern noch genügend Platz vorhanden ist) zu diesen Programmpunkten begleiten.

  • 1 x "Florales Windspiel" (Ulrike Paset)
  • 3 x "Von Kopf bis Fuß auf Blumen eingestellt!" (Ulrike Paset)
  • 2 x Be Prana – Life Energy – Yoga Flow, Hatha, Tantra, Kundalini, Vinyasa (Annemarie Lombard Puntschart)
  • 1 x DANCE party by VENUSfrequency (Annemarie Lombard Puntschart)
  • 2 x Die Kunst Essenzen in Geschichten zu erzählen. (Patricia Van Asbroeck)
  • 1 x DIY Tofu Workshop
  • 2 x Embodied resonance (Anne Milatz)
  • 1 x Götter und Göttinnen der Yogawelt – eine musikalisch untermalte Lesung für jung und alt (Annemarie Lombard Puntschart, Johannes Vogt)
  • 1 x Japa Mala Meditation – maha mrityunjaya mantra (Jennifer Porpaczy)
  • 2 x Kirtan (Johannes Vogt, Stephan Mader)
  • 1 x Klangreise zu den Träumen (Stephan Mader)
  • 4 x Morning Meditation: Mantra Japa Meditation (Annemarie Lombard Puntschart)
  • 3 x Naturpuls – im Wald baden (Evelyn Kobler)
  • 1 x Naturpuls – Kennenlern-Session im Wald baden (Evelyn Kobler)
  • 1 x SeelenNomaden - Heilkonzert (Markus Neugebauer)
  • 2 x Singkreis – Begegnung im Kreis (Stephan Mader)
  • 5 x TRE – entspannt vibrieren – shake it off!