Alle 465 Programmpunkte auf einen Blick

Mit sehr viel Hingabe und Geduld haben wir uns heuer wieder der Entstehung des wasserFEST-Programms gewidmet. Mittlerweile steht das gesamte Programm. In den kommenden Wochen ist aber bei einem so bunten, vielfältigen und umfangreichen Programm freilich auch noch die eine oder andere Anpassung/Änderung am Timetable möglich.

nach Art und Inhalt gruppiert nach Inhalt gruppiert

113 Workshops

34 x Achtsamkeit

  • 4 x Erde, Wasser, Feuer, Luft – Wir entdecken den Wald (Gregor Schöppel)
  • 4 x Gesichterkunstwerke für "kleine" und "große" Kinder (Andrea Penz)
  • 4 x Kreativwerkstatt mit Andrea (Andrea Penz)
  • 3 x Atmen & Eisbaden (Scott Macdonald)
  • 1 x Act Your Goal – spielerisch ans Ziel (Markus Neugebauer, Sigrid Spörk)
  • 1 x Beyond Addiction – Jenseits von Süchten (Graham Brown)
  • 1 x Beyond Powerlessness – Jenseits der Ohnmacht (Graham Brown)
  • 1 x Beyond relationship – Jenseits von Beziehung (Graham Brown)
  • 1 x Beyond Separation – Jenseits der Trennung (Graham Brown)
  • 1 x Beyond  death – Über den Tod hinaus (Graham Brown)
  • 1 x Beyond trauma and fear – Jenseits von Trauma und Angst (Graham Brown)
  • 1 x Der Kinesiologische Muskeltest (Gabriele Schafarik)
  • 1 x Flow together (Scott Macdonald)
  • 1 x HeldInnenreise Teil 1: Standort und Aufbruch deiner Reise (Daniela Lehner)
  • 1 x HeldInnenreise Teil 2: Meine Heldin/Mein Held (Daniela Lehner)
  • 1 x HeldInnenreise Teil 3: Sehnsucht und Heldin/Held (Daniela Lehner)
  • 1 x HeldInnenreise Teil 4: Heldin/ Held und meine Schätze (Daniela Lehner)
  • 1 x INTROduction to REIKI - die Kraft der menschlichen Berührung, Intention & LebensEnergie (Annemarie Lombard Puntschart)
  • 1 x Peace, Sustainability, Happiness, Beauty and Love is Beyond (Graham Brown)
  • 1 x Rock Your Voice (Markus Neugebauer)
  • 1 x Selfcare Session – Vom Bewegungsfluss in den Schreibfluss kommen (Verena Rabl)
  • 1 x Workshop zur biodynamischen Cranio-Sacral-Therapie (Kerstin Kopf)
  • 1 x Yin & Yang Workshop. In Balance und Harmonie. (Michael Pfeiffenstein)

16 x Natur

  • 3 x Unvergessliche Wald Abenteuer
  • 2 x Grüne Kosmetik: Sonnenschutz einfach selbst gemacht (Marietta Rothwangl)
  • 2 x Naturseifen filzen (Anne Steinkellner)
  • 2 x Unvergessliche Wald Abenteuer
  • 2 x Waldmedizin Wanderung (Johannes Wirnsberger)
  • 1 x Die Kraft von Honig und Essig – Gestärkt in den Herbst – Immunstärkendes OXYMEL (Marietta Rothwangl)
  • 1 x Die Kraft von Honig und Essig – Wald-und WiesenOXYMEL für die ganze Familie (Marietta Rothwangl)
  • 1 x Grüne Kosmetik: Summer Feeling Lippenpflege (Marietta Rothwangl)
  • 1 x Grüne Kosmetik: wasserFEST NoEmu – Pflegespray (Marietta Rothwangl)
  • 1 x Grüne Kosmetik: Zahnpflege & Deo einfach selbst gemacht (Marietta Rothwangl)

10 x Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie

  • 4 x Zauberhafte Haarkunstwerke mit Carina
  • 2 x Deine Leggins wird zum Makramee-Armband (Manuela Ukowitz)
  • 2 x Do it yourself: dein eigener Hula Hoop Reifen (Evelyn Fink)
  • 2 x Feuerschalen DIY Workshop (Sabine Wormann, ToRa Stefanie Dotti)

10 x Yoga

  • 4 x Spiritual Empowerment, Jivamukti/Love Yoga (Libby Love)
  • 1 x Eine Yogische Reise durch die 4 Jahreszeiten, Jenny Style...Mix aus Hatha, Vinyasa, Tantra (Jennifer Porpaczy)
  • 1 x End your Day in YOU - Sunset Yoga, Hatha-Yoga (Alina Kindl)
  • 1 x Kinderyoga – Reise ins Regenbogenland, Kinderyoga (Veronika Sattler)
  • 1 x Öffne dein Herz begleitet von Klängen, Slow Flow Bhakti Vinyasa (Johannes Vogt)
  • 1 x Reise durch die Welt der Chakren & Healing Circle, Hatha, Yin, Chakren Yoga (Annemarie Lombard Puntschart)
  • 1 x Yoga – auch bei besonderen Bedürfnissen, Hatha Yoga, Yoga-Philosophie (Lisa Christin Hoerz)

9 x Selbstbestimmtes Leben

  • 3 x Zurück zu dir – Workshop für Körper, Geist und Seele (Daniela Hekel, Christin Lampe)
  • 2 x Identität & frühes Trauma - Aufstellungsarbeit (Gerd Kerschbaumer)
  • 2 x Selbstdiagnose mit Methoden der TCM (Michael Puntigam)
  • 2 x Stärke deine Stress-Resilienz, deine innere Widerstandskraft (Manuel Schischek, Sibylle Schöppel)

8 x Massage Workshop

  • 2 x Thai massage workshop (Jonathan Rivas)
  • 2 x Thai Massage – Fokus auf Rücken und Seitenlage (Irina Urbajs)
  • 1 x Tauche ein in die Welt des Wuo Tai – Osteo danse (Verena Rabl)
  • 1 x Thai Massage – Fokus auf Arme, Nacken und Kopf (Irina Urbajs)
  • 1 x Thai Massage – Fokus auf die Beine (Irina Urbajs)
  • 1 x Thai Yoga Massage meets Ayurveda (Johannes Vogt)

7 x Achtsame Bewegung

  • 1 x One2Flow – Movement: Bodenakrobatik (Arno Fürnsinn)
  • 1 x One2Flow – Movement: Haltung & Wirbelsäule (Arno Fürnsinn)
  • 1 x One2Flow – Movement: Handstand (Arno Fürnsinn)
  • 1 x One2Flow – Movement: Kampfsport (Arno Fürnsinn)
  • 1 x One2Flow – Movement: Parkour / Effiziente Fortbewegung (Arno Fürnsinn)
  • 1 x One2Flow – Movement: Parkour for Kids (Arno Fürnsinn)
  • 1 x Pilates Basics für Yoginis (Gudrun Kohla)

6 x Frauenwissen

  • 2 x Workshop Hormonyoga für Frauen (Gudrun Kohla)
  • 1 x Die Zärtlichkeit der weiblichen Lust – Erlebnisworkshop (Nexi Weber)
  • 1 x Entdeckungsreise Sexualität (Josefa Friedel, Dagmar Ongania)
  • 1 x LustvollSein – Berührungsqualitäten (Josefa Friedel, Dagmar Ongania)
  • 1 x LustvollSein – Körperlandschaften (Josefa Friedel, Dagmar Ongania)

4 x Artistik

  • 2 x Thai & Fly – AcroYoga Lunar (Sibylle Langauer, Uschi Seidl)
  • 2 x Upside down Universe – AcroYoga Solar (Sibylle Langauer, Uschi Seidl)

4 x Männerwissen

  • 2 x Der Weg des neuen Mannes. Ein Experiment als Workshop. (Michael Pfeiffenstein)
  • 2 x Stark wie ein Baum (Gerd Kerschbaumer)

2 x Breathwork

  • 1 x Atmen für Kinder (Scott Macdonald)
  • 1 x Flow2 hits the wall (Scott Macdonald)

1 x Aromatherapie

  • 1 x Oils 4 Feelings - ätherische Öle für Emotionen, Gefühle und mentale Stärke (Charlotte Aichhorn)

1 x Soundhealing

  • 1 x Entdecke die heilsame Kraft deiner Stimme (Marlene Epp)

1 x Vegane und gesunde Ernährung

  • 1 x Ayurvedischer Kochkurs (Kathrin Seidl)

110 Klassen / Practices

49 x Yoga

  • 6 x SUP Yoga, Hatha Yoga (Judith Fuchs)
  • 4 x Mobility Yoga – Free Mindful Movement, Hatha Yoga (Manuel Schischek)
  • 3 x Pranayama und Bandhas, Traditionelles Tantra Yoga (Simone Greul)
  • 3 x Sunrise Yoga - Deine Yoga Morgenroutine, Vinyasa Yoga (Lisa Christin Hoerz)
  • 2 x Advanced Vinyasa Yoga, Vinyasa (Uli Simon)
  • 2 x Embodied Yin Yoga – Somatics meets Yin, Embodied Yin (Verena Rabl)
  • 2 x Faszienyoga – Stress release, Faszienyoga (Daniela Pongritz)
  • 2 x Ich bin Schutz – Yoga. Atem. Ausrichtung, Vinyasa Flow (Christin Lampe)
  • 2 x Kinderyoga, Kinderyoga (Charlotte Aichhorn)
  • 2 x Shakti Yoga Flow, Shakti Yoga (Jennifer Porpaczy)
  • 2 x Soul Flow Yoga und Live Music, Vinyasa Flow, Yin Yoga (Sibylle Langauer, Uschi Seidl)
  • 2 x Tri-Dosha-Balancing, Traditionelles Tantra Yoga (Simone Greul)
  • 2 x Vinyasa Yoga, Vinyasa (Jonathan Rivas)
  • 2 x Yin Yoga, Yin Yoga (Jonathan Rivas)
  • 2 x Yoga-Klang, Hatha Yoga (Petra Friederike Brandstätter, Sibylle Schöppel)
  • 1 x Be You Yoga - Open your heart, Hatha Yoga, Therapeutisches Yoga (Maria Frank)
  • 1 x Dand-Flow, Traditionelles Tantra Yoga (Simone Greul)
  • 1 x Erkenne deine ZEHN Körper, Kundalini Yoga (Karin Söls)
  • 1 x Faszienyoga – Inneres Lächeln, Faszienyoga (Daniela Pongritz)
  • 1 x Faszienyoga – Zwerchfell, Faszienyoga (Daniela Pongritz)
  • 1 x Krya für das morgendliche Sadhana, Kundalini Yoga (Karin Söls)
  • 1 x Pranayama und Yoga Nidra: Empfinde – emotionale Entspannung, Satyananda Yoga Nidra (Manuela Ukowitz)
  • 1 x Pranayama und Yoga Nidra: entdecke Körper und Atem – physische Entspannung, Satyananda Yoga Nidra (Manuela Ukowitz)
  • 1 x Pranayama und Yoga Nidra: Stöbere in der Mediathek deines Kopfes – mentale Entspannung, Satyananda Yoga Nidra (Manuela Ukowitz)
  • 1 x Stay yourself and Fly like a butterfly, Hatha Yoga (Theresa Leitner)
  • 1 x Yoga im keltischen Jahresrad – Lugnasad, Jenny Style - Vinyasa, Hatha, Shakti (Jennifer Porpaczy)

16 x Achtsame Bewegung

  • 5 x Meridiandehnungsübungen (Christian Zwenig)
  • 4 x Taekwon-Do für die ganze Familie (Gregor Schöppel)
  • 3 x Kinderyoga und Tanz (Anne Steinkellner)
  • 1 x Pilates für Yoginis – Fokus Core (Gudrun Kohla)
  • 1 x Pilates für Yoginis – Fokus Hüfte, Po, Beine (Gudrun Kohla)
  • 1 x Pilates für Yoginis – Fokus Schulter, Arme (Gudrun Kohla)
  • 1 x Taekwon-Do für die ganze Familie (Gregor Schöppel)

13 x Meditation

  • 3 x Theravada Walking Meditation at Sunrise (Jonathan Rivas)
  • 2 x Frauennaturmeditation – verbunden mit der Erde und dir (Nexi Weber)
  • 2 x Moonlight reflection on the Lake, Evening Meditation for deep connection (Okan Özaydın)
  • 2 x Opening to the beauty of Life, Morning (Okan Özaydın)
  • 1 x Herzmeditation mit Klangbegleitung (Stephan Mader)
  • 1 x Yoga Nidra – Die Reise ins Innere / Chakra Journey (Kathrin Seidl)
  • 1 x Yoga Nidra – Die Reise ins Innere / ISHTADEVATA (Kathrin Seidl)
  • 1 x Yoga Nidra – Die Reise ins Innere / SANKALPA (Kathrin Seidl)

11 x Achtsamkeit

  • 3 x "Mangalan" – spielerisch sich selbst und die eigenen Grenzen respektieren (Anne Steinkellner)
  • 3 x Storytelling: Von Bäumen, auf Bäumen (Julia Wurzenberger)
  • 1 x Heilkraft persönlicher Symbole (Heike Müller)
  • 1 x Hokuspokus Hypnosen-Fokus (Francesco Pavanetto, Felicia Hayden)
  • 1 x Medizinrad – die transformierende Kraft persönlicher Medizinen (Heike Müller)
  • 1 x Time to Shine – Entfache deine kreativen Ressourcen (Lisa Knotzer)
  • 1 x Vom Symbol – über die Metapher – zur Antwort (Lisa Knotzer)

11 x Breathwork

  • 4 x Pranayama & Chakra balancing session (Andrija Brajkovic)
  • 2 x Breathe to Connect (Francesco Pavanetto, Felicia Hayden)
  • 2 x Breathe to Heal (Francesco Pavanetto, Felicia Hayden)
  • 2 x Breathe to Release (Francesco Pavanetto, Felicia Hayden)
  • 1 x Breathe to Feel (Francesco Pavanetto, Felicia Hayden)

5 x Tanz

  • 3 x Die kunterbunte Welt der Hula Hoops (Evelyn Fink)
  • 2 x Hula Hoop Anfänger Kurs: der Reifen als dein neuer Tanzpartner (Evelyn Fink)

4 x Frauenwissen

  • 3 x Hormonyoga für Frauen – deine Übungsroutine (Gudrun Kohla)
  • 1 x Erschaffe dir deine innere Göttin (Daniela Pongritz)

1 x Mantra Singen

  • 1 x Singkreis – Begegnung im Kreis (Stephan Mader)

108 Therapien & Coachings

60 x Massage / Achtsame Berührung

  • 12 x Nuad Thai Yoga Körperarbeit (Margret Hausegger)
  • 11 x Biodynamische Cranio-Sacral-Therapie (Kerstin Kopf)
  • 8 x Klassische Massage – individuell, wohltuend und heilsam (Gregor Schöppel)
  • 7 x Nuad Thai Yoga Massage (Christian Zwenig)
  • 4 x Wuo Tai – Osteo dance (Verena Rabl)
  • 3 x Fussreflexzonen Massage (Susanne Thurner)
  • 3 x Lomi Lomi Nui (Susanne Thurner)
  • 3 x Shiatsu Behandlungen (Susanne Thurner)
  • 3 x Thaishiatsu basierend auf Nuad (Susanne Thurner)
  • 2 x Nuad Thai Massage (Verena Rabl)
  • 2 x WombBlessing (Anja Eder)
  • 1 x Reiki Rain of Love (Viktoria Sivulia)
  • 1 x SeelenZeit (Anja Eder)

27 x Potenzial erkennen / Selbstfindung

  • 6 x Visionsfindung – Einzelsession (Daniela Hekel)
  • 5 x 1:1 Coachingsession für Frauen (Maelle Wit)
  • 5 x Lass los und finde dich (Lisa Knotzer)
  • 4 x Persönliche Transformation – Begleitung durch Readings (Heike Müller)
  • 3 x Zeit für deine Herzensmission (Christin Lampe)
  • 2 x Insights Kinesiologie Sitzung (Gabriele Schafarik)
  • 2 x Meet Yourself Mentoring (Sigrid Spörk)

12 x Klangmassage

  • 12 x Klangmassage (Angela Füller)

9 x Aromatherapie

  • 5 x Happy Back Aromabalance (Charlotte Aichhorn)
  • 2 x Seelenduft – Aroma Coaching (Sabine Wormann)
  • 2 x Seelenklang Behandlung (Sabine Wormann)

90 Circles

20 x Frauenkreis

  • 4 x „Herz-Klang“ Sound-Healing und Singkreis für Frauen (Petra Friederike Brandstätter)
  • 2 x LustvollSein – Let's talk about... (Josefa Friedel, Dagmar Ongania)
  • 2 x Wonder Women Frauenkreis (Sigrid Spörk)
  • 1 x HeartSisters - Im Herzen berührt und verbunden (Anja Eder)
  • 1 x Lebe deinen Zyklus: die Gezeiten unseres Körpers kennen und leben lernen (Evelyn Fink)
  • 1 x Schwesternschaft, Sexualität und Scham – Frauenkreis (Nexi Weber)
  • 1 x SelfLove - Ganz DU sein (Anja Eder)
  • 1 x Shakti – die weibliche Urkraft (Jennifer Porpaczy)
  • 1 x Wild authentic woman – female & moon cycle (Maelle Wit)
  • 1 x Wild authentic woman – Intuition on (Maelle Wit)
  • 1 x Wild authentic woman – Naturewisdom (Maelle Wit)
  • 1 x Wild authentic woman – Unbecoming (Maelle Wit)
  • 1 x WombPower - SchoßraumMagie (Anja Eder)
  • 1 x Women circle: womb and earth (Claudia Ungureanu)
  • 1 x WomenBlessing (Anja Eder)

19 x Menschenkreis

  • 4 x Tägliches Morgenritual: Familien-Kreis-Klang (Petra Friederike Brandstätter, Sibylle Schöppel)
  • 3 x Ehrliches Mitteilen (nach Gopal Norbert Klein) (Christian Zwenig)
  • 3 x Yoga Philosophie – Yoga Beyond the Asana (Lisa Christin Hoerz)
  • 2 x Singkreis (Marlene Epp)
  • 1 x Closing Circle for Kids (Petra Friederike Brandstätter, Sibylle Schöppel)
  • 1 x Gelassen und in deiner Mitte, in jeder Lebenslage (Lisa Knotzer)
  • 1 x Opening Circle for Kids (Petra Friederike Brandstätter, Sibylle Schöppel)
  • 1 x Persönliche Grenzen als Treffpunkte erleben (Gabriele Schafarik)
  • 1 x The Spiral Path – Der Weg der Veränderung (Gabriele Schafarik)
  • 1 x Unsere Beziehung zur Natur (Karin Söls)
  • 1 x You are the ocean in a drop (Gabriele Schafarik)

18 x Meditation

  • 4 x Walderwachen – Naturmeditation (Marietta Rothwangl)
  • 2 x Feuerklang Meditation (Sabine Wormann)
  • 2 x Harfenmeditation (Irina Urbajs)
  • 1 x Kristall Klangschalen Meditation: Dynamik der Wellen (Nina Rath, Lisa Lackner)
  • 1 x Kristall Klangschalen Meditation: Im Raum sein (Nina Rath, Lisa Lackner)
  • 1 x Kristall Klangschalen Meditation: Nullpunkt (Nina Rath, Lisa Lackner)
  • 1 x Kristall Klangschalen Meditation: Spannung – Entspannung (Nina Rath, Lisa Lackner)
  • 1 x Kristall Klangschalen Meditation: Vertrauen (Nina Rath, Lisa Lackner)
  • 1 x Kristall Klangschalen Meditation: Wahrheit (Nina Rath, Lisa Lackner)
  • 1 x Kristall Klangschalen Meditation: Wer bin ich ohne meine Geschichte (Nina Rath, Lisa Lackner)
  • 1 x Osho Herzöffnung – aktive Tanzmeditation (Karin Söls)
  • 1 x Sonnenaufgangsmeditation (Veronika Sattler)
  • 1 x Waldbaden im Zauberwald (ToRa Stefanie Dotti)

13 x Mantra Singen

  • 4 x Kreis-Klang (Petra Friederike Brandstätter)
  • 4 x Morning Meditation: 108 x Gayatri Mantra Japa Meditation (Annemarie Lombard Puntschart)
  • 2 x Kirtan (Johannes Vogt, Stephan Mader)
  • 2 x Mantra Workshop (Johannes Vogt)
  • 1 x Japa Mala Meditation – maha mrityunjaya mantra (Jennifer Porpaczy)

8 x Frauenwissen

  • 4 x freiRAUM für dich (Katrin Sander)
  • 1 x Cycle-Power (Katrin Sander)
  • 1 x Mut, Du selbst zu sein (Katrin Sander)
  • 1 x Rotes Zelt "Opening Circle" (Katrin Sander)
  • 1 x Schutz und Erdung (Katrin Sander)

6 x Selbstbestimmtes Leben

  • 3 x Komm spiel‘ mit mir DIE NEUE WELT! – Jeux Dramatiques für Kinder und Familien (Pia Derler)
  • 2 x Komm spiel‘ mit mir DIE NEUE WELT – Jeux Dramatiques für Erwachsene (Pia Derler)
  • 1 x Wanderung des Bewusstseins im Wald (Karin Söls)

4 x Märchenkreis

  • 4 x Baum- und Bettgehgeschichten (Julia Wurzenberger)

2 x Männerkreis

  • 1 x Männer-Kreis. Der neue Mann wird gebraucht. Abschluss. (Michael Pfeiffenstein)
  • 1 x Männer-Kreis. Der neue Mann wird gebraucht. Auftakt. (Michael Pfeiffenstein)

26 Zeremonien

26 x Zeremonie

  • 4 x Feuer-Ritual „Agnihotra“ zu Sonnenaufgang (Petra Friederike Brandstätter)
  • 4 x Tea Ceremony & Soundhealing (Claudia Ungureanu, Stephan Mader)
  • 3 x Feuer-Ritual „Agnihotra“ zu Sonnenuntergang (Petra Friederike Brandstätter)
  • 3 x Shamanic sound journey (Andrija Brajkovic)
  • 1 x BaumpilzCacao Zeremonie (Johannes Wirnsberger)
  • 1 x Chaga Zeremonie (Johannes Wirnsberger)
  • 1 x Erwecke die Kraft der Elemente (Marlene Epp)
  • 1 x FREEdom Dance – Tanzritual (Petra Lumu)
  • 1 x Kakaozeremonie (Marlene Epp)
  • 1 x Klangreise zum Träumen (Stephan Mader)
  • 1 x Seelenklangreise (Markus Neugebauer)
  • 1 x SeelenNomaden – Circle Concert (Markus Neugebauer, Sigrid Spörk)
  • 1 x Trance Dance Ritual – Emotional Cleanse (Annemarie Lombard Puntschart)
  • 1 x Trance Dance Ritual – Love & Pray (Annemarie Lombard Puntschart)
  • 1 x wasserFEST Closing Ceremony
  • 1 x wasserFEST Opening Ceremony

11 Vorträge

5 x Achtsamkeit

  • 2 x Presentation of Peacebuildings, The Reciprocal frame and Peacbuildings Yurt (Graham Brown)
  • 1 x Die Kunst der energetischen Reinigung eines Ortes (Heike Müller)
  • 1 x Götter und Göttinnen der YOGAwelt, eine musikalisch untermalte Lesung für Alt & Jung (Annemarie Lombard Puntschart)
  • 1 x Träume verwirklichen (Marlene Epp)

5 x Gesundheit

  • 2 x Zungendiagnose nach TCM (Michael Puntigam)
  • 1 x Die Ayurvedische Lebensweise (einführende Theorie) (Kathrin Seidl)
  • 1 x Heimische Kräuter aus Sicht der TCM verstehen (Michael Puntigam)
  • 1 x TCM Psychologie (Michael Puntigam)

1 x Vegane und gesunde Ernährung

  • 1 x Die Ayurvedische Ernährungslehre (weiterführende Theorie) (Kathrin Seidl)

7 Show Acts

7 x Konzert

  • 1 x Easy Afternoon Session mit Aunt Mary
  • 1 x Easy Afternoon Session mit Hamza Hasan
  • 1 x Easy Afternoon Session mit Sarita
  • 1 x wasserFEST ausKLANG mit Little Earth Group
  • 1 x wasserFEST ausKLANG mit Mulham & Friends
  • 1 x wasserFEST ausKLANG mit Sarita & Band
  • 1 x wasserFEST ausKLANG mit Suyana

Dieser Programmpunkt ist Teil des Kinder-/Familienprogramms.
Bei diesem Programmpunkt dürfen Kinder (sofern noch genügend Platz vorhanden ist) ihre Eltern begleiten.