Alle 366 Programmpunkte auf einen Blick

Mit sehr viel Hingabe und Geduld haben wir uns heuer wieder der Entstehung des wasserFEST-Programms gewidmet. Mittlerweile steht das gesamte Programm. In den kommenden Wochen ist aber bei einem so bunten, vielfältigen und umfangreichen Programm freilich auch noch die eine oder andere Anpassung/Änderung am Timetable möglich.

nach Art und Inhalt gruppiert nach Inhalt gruppiert

100 Workshops

32 x Achtsamkeit

  • 4 x KinderABENDkreis (Sibylle Schöppel)
  • 4 x KinderMORGENkreis (Sibylle Schöppel)
  • 4 x SoulStory – Watering. Stürmischer Ozean, Ruhige See. (Julia Wurzenberger)
  • 3 x Eisbaden (Scott Macdonald)
  • 2 x Walking in your shoes (Hermine Ohner)
  • 1 x Achtsamkeit im Alltag 
durch die Kraft Deiner Inneren Zauberin (Katrin Sander)
  • 1 x Aufblühen 
– zur Königin in Dir (Katrin Sander)
  • 1 x Die Kraft der Blutschwester 
– was sie in Deinem Lebenszyklus an Geschenken für Dich bereithält (Katrin Sander)
  • 1 x Emotions/Wahrheitsmandala (Janine Köck)
  • 1 x Emotions/Wahrheitsmandala – for Kids (Janine Köck)
  • 1 x Feuerritual Agnihotra – Workshop zur Anwendung (Hermine Ohner)
  • 1 x Intuitiv Bodywork – Teil 1 (Daniela Pongritz)
  • 1 x Intuitiv Bodywork – Teil 2 (Daniela Pongritz)
  • 1 x Kinder Abschluss Zeremonie (Sibylle Schöppel)
  • 1 x Tantra – Chod (Simone Greul)
  • 1 x The wisdom of the Reciprocal frame and Peacebuildings – Workshop 2 (Graham Brown)
  • 1 x The wisdom of the Reciprocal frame and Peacebuildings – Workshop 3 (Graham Brown)
  • 1 x The wisdom of the Reciprocal frame and Peacebuildings – Workshop 4 (Graham Brown)
  • 1 x You are the ocean in a drop (Gabriele Schafarik)
  • 1 x zusammenSEIN im großen wasserFEST-Family-Kreis (Wird in Kürze bekanntgegeben)

13 x Kräuterheilkunde

  • 3 x Kräuterentdeckungsreise mit Alpakas (Andrea Radl)
  • 2 x Be Well Balm – Beinwell Salbe (Christian Bach)
  • 2 x Die Kraft der Knospe – Gemmotherapie (Marietta Rothwangl)
  • 1 x Die Kraft von Honig und Essig – "Wilde Hilde" – OXYMEL zur Stärkung der Leber mit der Wilden Karde (Marietta Rothwangl)
  • 1 x Die Kraft von Honig und Essig – Gestärkt in den Herbst – Immunstärkendes OXYMEL (Marietta Rothwangl)
  • 1 x Die Kraft von Honig und Essig – Wald-und WiesenOXYMEL für die ganze Familie (Marietta Rothwangl)
  • 1 x Grüne Kosmetik: eine Einführung & Herstellung des sanftes wasserFEST-Peelings (Marietta Rothwangl)
  • 1 x Grüne Kosmetik: Sonnenschutz einfach selbst gemacht (Marietta Rothwangl)
  • 1 x Grüne Kosmetik: Zahnpflege & Deo einfach selbst gemacht (Marietta Rothwangl)

11 x Achtsame Bewegung

  • 2 x Slacklinen für jede/n (Sarah Kürsten)
  • 1 x Der kinesiologische Muskeltest (Gabriele Schafarik)
  • 1 x One2Flow – Bodenakrobatik / Tanz (Arno Fürnsinn)
  • 1 x One2Flow – Handstand (Arno Fürnsinn)
  • 1 x One2Flow – Parkour – Gleichgewicht & Training mit/auf Stangen (Arno Fürnsinn)
  • 1 x One2Flow – Parkour for Kids (Arno Fürnsinn)
  • 1 x One2Flow – Wirbelsäule (Arno Fürnsinn)
  • 1 x Slacklinen für Kids (Sarah Kürsten)
  • 1 x Tipps und Tricks auf der Slackline (Sarah Kürsten)
  • 1 x TRE – Tension and Stress Release (Hermine Ohner)

10 x Natur

  • 4 x Abenteuerprogramm im Wald und auf der Wiese (Manuel Schischek)
  • 3 x Bee Happy Balm – Propolis Salbe (Christian Bach)
  • 2 x Fang dir deinen Traum – Traumfänger selber machen (Charlotte Aichhorn)
  • 1 x Abenteuerprogramm im Wald und auf der Wiese (Manuel Schischek)

10 x Yoga

  • 3 x AcroYoga – join the family!, Acro-Yoga (Uschi Seidl, Sibylle Langauer)
  • 3 x Head up & Heart open, Vinyasa (Lisa Christin Hoerz)
  • 3 x Spiritual Empowerment, Jivamukti/Love Yoga (Libby Love)
  • 1 x 108 SonnenGrüße, Hatha-Yoga (Annemarie Lombard Puntschart)

6 x Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie

  • 2 x Bau dir deinen eigenen Hula Hoop! (Sarah Lammer)
  • 2 x Feuerschalen DIY Workshop (Sabine Wormann)
  • 2 x Feuerschalen DIY Workshop (ToRa Stefanie Dotti)

4 x Artistik

  • 4 x Zirkus-Workshop (Sarah Lammer)

4 x Tanz

  • 4 x Hoop Dance Workshop (Sarah Lammer)

3 x Männerwissen

  • 3 x Männlichkeit erleben. Männlichkeit spüren. (Michael Pfeiffenstein)

2 x Breathwork

  • 2 x Flow2gether (Scott Macdonald)

2 x Soundhealing

  • 1 x Entdecke deine Stimme – Stimmentfaltungsworkshop (Melissa Ari, Johanna Wakonig)
  • 1 x wasserFEST-Ausklang: Rock Your Life SeminarKonzert (Sigrid Spörk, Markus Neugebauer)

1 x Massage Workshop

  • 1 x Thai Yoga meets Ayurveda – Massage Workshop (Johannes Vogt)

1 x Selbstbestimmtes Leben

  • 1 x Welt ohne Geld (Patricia Van Asbroeck)

1 x Vegane und gesunde Ernährung

  • 1 x Ayurvedischer Kochkurs (Kathrin Seidl)

88 Klassen / Practices

48 x Yoga

  • 8 x SUP Yoga, Hatha Yoga (Judith Fuchs)
  • 4 x „Erkenne, was dich wertvoll macht !“ – Yoga-Workshop speziell für Frauen, Hatha-Yoga (Sibylle Schöppel)
  • 3 x Dein Körper ist dein Tempel, Traditionelles Tantra Yoga (Simone Greul)
  • 3 x Partner Yoga, Hatha Partner Yoga (Sabine Rueland, Bülent E. Kürkcü)
  • 3 x Pranayama und Bandhas, Traditionelles Tantra Yoga (Simone Greul)
  • 3 x Soundbath, Yin Yoga mit Soundbath (Sabine Rueland, Bülent E. Kürkcü)
  • 3 x Yoga & Achtsamkeit für Kinder, Kinderyoga (Lisa Christin Hoerz)
  • 2 x Blockadenlösung, Hatha mit speziellen Erweiterungen (Patricia Van Asbroeck)
  • 2 x Eine Reise zu dir selbst, zu deinem ganz individuellen Klang, Hatha Yoga (Simone Greul)
  • 2 x Familien Yoga von 0-99, Hatha-Yoga (Sibylle Schöppel)
  • 2 x Kinderyoga, Kinderyoga (Charlotte Aichhorn)
  • 2 x Soulfull Flow, Vinyasa (Rachelle Miner)
  • 1 x Dosha balancierende Yoga Einheit – KAPHA, Vinyasa (Kathrin Seidl)
  • 1 x Dosha balancierende Yoga Einheit – PITTA, Yin (Kathrin Seidl)
  • 1 x Dosha balancierende Yoga Einheit – VATA, Slow Flow (Kathrin Seidl)
  • 1 x Erkenne deine zehn Körper, Kundalini Yoga (Karin Söls)
  • 1 x Inner Fire Flow & Mantra Chanting, Pranayama& Vinyasa Flow & Mantra Chanting (Melissa Ari)
  • 1 x Inner Peace Flow & Soundhealing, Sanfter Flow (Melissa Ari)
  • 1 x Krya für das morgendliche Sadhana, Kundalini Yoga (Karin Söls)
  • 1 x Öffne dein Herz begleitet von Klängen, Slow Flow Bhakti Vinyasa (Johannes Vogt)
  • 1 x Übungsreihe für die Hypophyse, Kundalini Yoga (Karin Söls)
  • 1 x Übungsreihe für die Nieren, Kundalini Yoga (Karin Söls)
  • 1 x Ying Yoga – Atemzug für Atemzug im Hier und Jetzt ankommen, Yin-Yoga (Samuel Schano, Julia Schano)

17 x Achtsame Bewegung

  • 4 x Meridiandehnungsübungen (Christian Zwenig)
  • 3 x Akrobatik und Jeux Dramatiques (Anne Steinkellner)
  • 3 x Taekwon-Do (Sibylle Schöppel)
  • 2 x Do - In und Harfen-Meditation (Irina Urbajs)
  • 2 x Tension & Trauma Releasing Exercises (Christian Zwenig)
  • 1 x Barfuß durch Wald und Wiese (Manuela Ukowitz)
  • 1 x Silent Walk (Daniela Pongritz)
  • 1 x Taekwon-Do (Sibylle Schöppel)

10 x Breathwork

  • 2 x Atme über Deine limitierende Glaubenssätze hinaus (Felicia Hayden, Francesco Pavanetto)
  • 2 x Atmend in den Jetzt-Moment – Atme dich frei von Identitätsbildern, Ängsten, Gedankenschleifen (Felicia Hayden, Francesco Pavanetto)
  • 2 x Komme atmend mit Deinem inneren Heiler in Berührung (Felicia Hayden, Francesco Pavanetto)
  • 1 x Atemmeditation „innere Natur“ und Klangbad (Samuel Schano, Julia Schano)
  • 1 x Erhalte klare Erkenntnisse über die Tiefen deines Selbst mit der Kraft Deines Atems (Felicia Hayden, Francesco Pavanetto)
  • 1 x Flow 2 the dark side of the moon (Scott Macdonald)
  • 1 x In inniglicher Verbundenheit: Atemzug für Atemzug mit Deiner Herzenskraft verbinden (Felicia Hayden, Francesco Pavanetto)

5 x Meditation

  • 2 x Herzmeditation mit Klangbegleitung (Stephan Mader)
  • 1 x Erschaffe dir deine Göttin (Daniela Pongritz)
  • 1 x Free your mind, open your heart – dynamische Meditation & Singkreis (Samuel Schano, Julia Schano)
  • 1 x Tief entspannt mit Satyananda Yoga Nidra (Manuela Ukowitz)

4 x Mantra Singen

  • 2 x Heilsames Tönen und Singen (Julia Schano)
  • 2 x Singkreis – Begegnung im Kreis (Stephan Mader)

3 x Tanz

  • 2 x Dance of the Soul (Rachelle Miner)
  • 1 x 5-elements Dance Activation (Simone Stocker)

1 x Achtsamkeit

  • 1 x Heilkraft von persönlichen Symbolen (Heike Müller)

69 Therapien & Coachings

50 x Massage / Achtsame Berührung

  • 12 x Lomi Lomi Nui vierhändig (Barbara Gschiesl, Tanja Schlacher)
  • 8 x Thai Yoga Massage (Christian Zwenig)
  • 7 x Nuad Thai Yoga Körperarbeit (Margret Hausegger)
  • 7 x Shiatsu und Thai Massage Behandlungen (Irina Urbajs)
  • 5 x Shiatsu Behandlungen (Susanne Thurner)
  • 3 x Fussreflexzonen Massage (Susanne Thurner)
  • 3 x IMKA – intuitiv meditative Körperarbeit (Daniela Pongritz)
  • 3 x Nuad-Klang Behandlung (Melissa Ari)
  • 2 x REIKI & Prana Meditation Journey (Annemarie Lombard Puntschart)

8 x Potenzial erkennen / Selbstfindung

  • 5 x Insights Kinesiologie Sitzung (Gabriele Schafarik)
  • 3 x Kaethe Klang & Jin Shin Jyutsu (Kaethe Klang)

7 x Aromatherapie

  • 5 x "Happy Back“ – Eine sanfte Anwendung mit tiefgreifender Wirkung (Charlotte Aichhorn)
  • 2 x Aroma Energie Behandlung (Sabine Wormann)

4 x Klangmassage

  • 4 x Klangmassage (Daniela Pongritz)

48 Circles

13 x Meditation

  • 4 x Klang, Meditationen & Jin Shin Jyustu (Kaethe Klang)
  • 3 x Kundalini-Meditation (Clara-Luise Czok, Rasmus Chodura)
  • 2 x Feuerschalenmeditation (Sabine Wormann)
  • 2 x Feuerschalenmeditation (ToRa Stefanie Dotti)
  • 1 x Bewegte Monochord Klangreise (Daniela Pongritz)
  • 1 x Morgen Meditation (Annemarie Lombard Puntschart)

10 x Frauenkreis

  • 2 x Die Kraft der Acht Intentionsgruppe – gemeinsam praktizieren (Sabine Wormann)
  • 2 x FrauenKRAFTkreis (Janine Köck)
  • 2 x Leichtkind Frauenkreis (Sigrid Spörk)
  • 1 x Befreiung von Prämenstrueller Spannung und Gleichgewicht für die sexuelle Energie (Karin Söls)
  • 1 x Die Kraft der Acht Intentionsgruppe – Einführung ins Thema (Sabine Wormann)
  • 1 x I AM. YOU ARE. beautiful (Simone Stocker)
  • 1 x Wild Women Workshop (Anita Schmid)

9 x Menschenkreis

  • 4 x wasserFEST Family Circle (Wird in Kürze bekanntgegeben)
  • 2 x Tanz des Lebens (Clara-Luise Czok, Rasmus Chodura)
  • 1 x The wisdom of the Reciprocal frame and Peacebuildings – Closing Circle (Graham Brown)
  • 1 x The wisdom of the Reciprocal frame and Peacebuildings – Opening Circle (Graham Brown)
  • 1 x Yin Yang Healing*Circle (Patricia Van Asbroeck)

6 x Mantra Singen

  • 2 x Kirtan (Johannes Vogt)
  • 2 x Mantra Workshop (Johannes Vogt)
  • 1 x Singkreis- Songs from the Heart (Melissa Ari, Johanna Wakonig)
  • 1 x Spirit Weibs – Mitsingkonzert (Anita Schmid)

4 x Männerkreis

  • 4 x Männerkreis (Michael Pfeiffenstein)

4 x Märchenkreis

  • 4 x GuteNacht-Geschichten (Julia Wurzenberger)

2 x Selbstbestimmtes Leben

  • 1 x Persönliche Grenzen als Treffpunkte erleben (Gabriele Schafarik)
  • 1 x we are nature. Mit Selbstliebe die Welt retten. (Simone Stocker)

24 Coachings

24 x Potenzial erkennen / Selbstfindung

  • 6 x ThetaHealing® Sitzungen (Janine Köck)
  • 5 x Selbsterkenntnis Coaching-Gespräch (Samuel Schano)
  • 4 x Kaethe Klang & Jin Shin Jyutsu - intimes Gruppen Coaching (Kaethe Klang)
  • 4 x Leichtkind Mentoring (Sigrid Spörk)
  • 3 x Soulflower Reading (ToRa Stefanie Dotti)
  • 2 x Seelenklang-Coaching (Markus Neugebauer)

17 Zeremonien

17 x Zeremonie

  • 4 x Feuerritual Agnihotra – zum Sonnenuntergang (Hermine Ohner)
  • 2 x Chaga Zeremonie (Johannes Wirnsberger)
  • 2 x Kakaozeremonie „Heart Journey“ (Samuel Schano, Julia Schano)
  • 2 x Klangreise zum Träumen (Stephan Mader)
  • 2 x Seelen-Klangreise (Markus Neugebauer)
  • 1 x Flowering Ritual (Simone Stocker)
  • 1 x Herzliche Willkommen Zeremonie (Wird in Kürze bekanntgegeben)
  • 1 x Komm zurück nach Hause – Self Love Fest (Simone Stocker)
  • 1 x Trance Dance Ritual – Emotional Cleansing (Annemarie Lombard Puntschart)
  • 1 x Trance Dance Ritual – Ride The Tiger (Annemarie Lombard Puntschart)

16 Vorträge

7 x Achtsamkeit

  • 1 x Die Kunst der energetischen Reinigung eines Ortes (Heike Müller)
  • 1 x Die transformierende Kraft persönlicher Medizinen (Heike Müller)
  • 1 x Flow finden (Scott Macdonald)
  • 1 x The wisdom of the Reciprocal frame and Peacebuildings – Vortrag 1 (Graham Brown)
  • 1 x The wisdom of the Reciprocal frame and Peacebuildings – Vortrag 2 (Graham Brown)
  • 1 x The wisdom of the Reciprocal frame and Peacebuildings – Vortrag 3 (Graham Brown)
  • 1 x Yoga & Achtsamkeit in der Bildungsarbeit (Lisa Christin Hoerz)

5 x Natur

  • 1 x Feuerschalen, nutze die Kraft des Feuers für Dich! (ToRa Stefanie Dotti)
  • 1 x Lebendiges Gärtnern (ToRa Stefanie Dotti)
  • 1 x Neue Geschichten aus dem Bienenstock (Christian Bach)
  • 1 x Von den Heiligen Bienen im Bienensiebenstern & der Entwicklung der Erde zum Lichtplaneten (Christian Bach)
  • 1 x Was uns die Bienen schenken – Gaben aus dem Bienenstock (Christian Bach)

2 x Aromatherapie

  • 2 x Oil up your life (Charlotte Aichhorn)

2 x Vegane und gesunde Ernährung

  • 1 x Die Ayurvedische Ernährungslehre (weiterführende Theorie) (Kathrin Seidl)
  • 1 x Die Ayurvedische Lebensweise (einführende Theorie) (Kathrin Seidl)

4 Performances

4 x Musik

  • 1 x Band 1 live auf wasserFEST-Stage (Wird in Kürze bekanntgegeben)
  • 1 x Band 2 live auf der wasserFEST-Stage (Wird in Kürze bekanntgegeben)
  • 1 x Band 3 live auf der wasserFEST Stage (Wird in Kürze bekanntgegeben)
  • 1 x wasserFEST ausKLANG – Meditatives Konzert (Stephan Mader)

Dieser Programmpunkt ist Teil des Kinder-/Familienprogramms.
Bei diesem Programmpunkt dürfen Kinder (sofern noch genügend Platz vorhanden ist) ihre Eltern begleiten.