Alle 343 Programmpunkte auf einen Blick

Mit sehr viel Hingabe und Geduld haben wir uns heuer wieder der Entstehung des wasserFEST-Programms gewidmet. Mittlerweile steht das gesamte Programm. In den kommenden Wochen ist aber bei einem so bunten, vielfältigen und umfangreichen Programm freilich auch noch die eine oder andere Anpassung/Änderung am Timetable möglich.

nach Art und Inhalt gruppiert nach Inhalt gruppiert

118 Workshops

25 x Yoga

  • 5 x Sup Yoga am Naturteich Großhart, Sup Yoga (Joel Rojas)
  • 3 x Sup Yoga am Naturteich Großhart, Sup Yoga (Manfred Nestelbacher)
  • 3 x Tantrisches Hatha Yoga, Tantrisches Hatha Yoga (Christina Hahn)
  • 2 x Das ganze Sein ist Eins – Blockadenauflösung, Yoga des Herzens (Patricia Van Asbroeck)
  • 2 x Vinyasa Flow Yoga 2nd Chakra meets 4th Chakra, Slow Vinyasa Flow (Helene Krainer)
  • 2 x Yoga Basic for Beginners, Hatha yoga (Olivia Muszkiet)
  • 1 x Chakra Balancing Workshop Teil 1 – mit Yoga Nidra, Hatha, YIN, Yoga Nidra, sanfer Chakra balancing flow (Annemarie Lombard Puntschart)
  • 1 x Chakra Balancing Workshop Teil 2 – Celebrating Summer, Hatha, YIN, leicht dynamischer Chakra balancing flow, (Annemarie Lombard Puntschart)
  • 1 x Let's Fly! ARMbalancing workshop, Hatha, Vinyasa, ARMbalancing (Annemarie Lombard Puntschart)
  • 1 x Radical Self Love – Deepening and cultivating the love to your whole self, as you are, right now., Kundalini (Viola Glink)
  • 1 x Releasing Past Relationship Hurt – Cut those old relationship chords so that you can shine – vibrant and free., Kundalini (Viola Glink)
  • 1 x Tiefenentspannung und Yoga: Satyananda Yoga Nidra®, Yoga Nidra (Manuela Ukowitz)
  • 1 x Unleash Your Inner Warrior – Come step into your power and unearth the warrior within you., Kundalini (Viola Glink)
  • 1 x YOGA THERAPIE – Nacken & Schulter (WS), Forrest Yoga (Maria Abel)

23 x Natur

  • 7 x Holzlöffel schnitzen am wasserFEST-Marktplatz (Fabian Gerschpacher)
  • 6 x Ein-Blick ins Bienenvolk (Christian Bach)
  • 3 x Adlerauge und Wurzelkäfer – Waldpädagogisches Angebot für Kinder von 6-12 Jahren (Evelyn Kobler, Viktoria Czerny)
  • 2 x Bee Happy Balm – Propolis Salbe mit Bienenwachs, Honig & Olivenöl (Christian Bach)
  • 2 x Einführung in das spirituelle Räuchern (Manfred Nestelbacher)
  • 1 x Mystische Heilkraft von Menstruationsblut (Ana-Zara Potthoff)
  • 1 x Senlinyu – Das originale chinesische Waldbaden (Clemens G. Arvay)
  • 1 x Vergessene Baummedizin – der Workshop (Gabriela Nedoma)

17 x Achtsamkeit

  • 3 x Improfy your life – JA zum Flow (Simone Schmitt, Gopi Christine Holzer)
  • 3 x The Desire Map – an Introduction. (Viola Glink)
  • 3 x Wasser, Licht und Klang (Wotan Oberascher)
  • 1 x Achtsame Berührung (Felicitas Matzer)
  • 1 x Feel your Flow – Die Kraft des weiblichen Zyklus (Marissa Cosma Vitelli)
  • 1 x Feuerlauf – mentale Grenzen sprengen (Manfred Nestelbacher)
  • 1 x Feuerritual Agnihotra – Workshop zur Anwendung (Hermine Ohner)
  • 1 x Flow2gether (Scott Macdonald)
  • 1 x Kreiere deinen Tag – Rituale zur bewussten Ausrichtung, Einstimmung und Gestaltung deiner Realität (Karin Seidler)
  • 1 x Lass los, wer Du zu sein glaubst (Rasmus Chodura, Clara-Luise Czok)
  • 1 x Walking in your shoes (Hermine Ohner)

10 x Achtsame Bewegung

  • 4 x Kunterbunte Wald-Bastelein (Andrea Penz, Anne Steinkellner)
  • 3 x One2Flow – Movement (Arno Fürnsinn)
  • 2 x Walking Act – BlissBubbles (Stephanie Krawinkler)
  • 1 x One2Flow – für die ganze Familie (Arno Fürnsinn)

9 x Kräuterheilkunde

  • 3 x Kräuterentdeckungsreise mit Alpakas (Andrea Radl)
  • 1 x Die Wildkräuterküche (Fabian Gerschpacher)
  • 1 x Frauenkräuterwissen rund um den weiblichen Zyklus (Marissa Cosma Vitelli)
  • 1 x Grüne Kosmetik: Deo – einfach und schnell selbst gemacht (Monika Farkas)
  • 1 x Grüne Kosmetik: Einführungsworkshop mit Pflegeöl aus Wald und Wiese und Lippenbalsam (Monika Farkas)
  • 1 x Grüne Kosmetik: Sonnenschutz – einfach und schnell selbst gemacht (Monika Farkas)
  • 1 x Grüne Kosmetik: Zahnpflege – einfach und schnell selbst gemacht (Monika Farkas)

7 x Massage Workshop

  • 2 x Thai Yoga meets Ayurveda (Johannes Vogt)
  • 1 x Brustmassage – Teil 1 (Ana-Zara Potthoff)
  • 1 x Brustmassage – Teil 2 (Ana-Zara Potthoff)
  • 1 x Brustmassage – Teil 3 (Ana-Zara Potthoff)
  • 1 x Maya Bauchmassage für Frauen (Marissa Cosma Vitelli)
  • 1 x Mudita Praxis – The pleasure of finding joy in the happiness of others (Helene Krainer)

7 x Tanz

  • 3 x Tanz und Bewegung (Carolina Maelzer)
  • 2 x Contact Improvisation (Ursula Fink)
  • 2 x Moving into Presence_Dance& Somatics into Self Empowerment (Ursula Fink)

6 x Artistik

  • 4 x Slacklinen für jede/n (Sarah Kürsten)
  • 1 x BlissBubbles – Mitmachworkshop (Stephanie Krawinkler)
  • 1 x Meditativer Seiltanz – Geerdet und beflügelt zugleich (Christian Waldner, Dany Jones)

6 x Meditation

  • 2 x Die Schatzsuche – ein bewusster Start in den Tag (Stephan Mader)
  • 2 x Herzmeditation mit Klangbegleitung (Stephan Mader)
  • 2 x Meditative Malen (Sandra Götz)

4 x Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie

  • 4 x Filzen wir uns die Welt, wie sie uns gefällt (Andrea Prepstl)

4 x Vegane und gesunde Ernährung

  • 1 x Ayurvedischer Kochkurs (Kathrin Seidl)
  • 1 x Gesund geniessen – einfache, kreative und schnelle Ideen für jeden Tag (vegan, roh, yummy :)) (Karin Seidler)
  • 1 x Gesund geniessen für Kinder – spielerisches Entdecken gesunder Küche (einfach, vegan und yummy) (Karin Seidler)
  • 1 x Love Ball Workshop – Energie Kügelchen mit Liebe (Viola Glink)

83 Klassen / Practices

37 x Yoga

  • 5 x Deep and Slow Yoga Flows, Vinyasa & Breath (Nathalie Andrée Hosp)
  • 5 x Familienyoga von 0-99 Jahre, Hatha-Yoga (Sibylle Schöppel)
  • 2 x Jivamukti with Libby Love, jivamukti (Libby Love)
  • 2 x Klang Aroma Yoga® – mit Polarity Yoga das Element ÄTHER in Schwung bringen, Hatha-Yoga (Sabine Rueland, Bülent E. Kürkcü)
  • 2 x Klang Aroma Yoga® – mit Polarity Yoga das Element FEUER Schwung bringen, Hatha-Yoga (Sabine Rueland, Bülent E. Kürkcü)
  • 2 x Klang Aroma Yoga® – mit Polarity Yoga das Element LUFT in Schwung bringen, Hatha-Yoga (Sabine Rueland, Bülent E. Kürkcü)
  • 1 x Happy Feet Yoga, Feet Yoga (Manuela Ukowitz)
  • 1 x Klang Aroma Yoga® – mit Polarity Yoga das Element ERDE in Schwung bringen, Hatha-Yoga (Sabine Rueland, Bülent E. Kürkcü)
  • 1 x Klang Aroma Yoga® – mit Polarity Yoga das Element WASSER in Schwung bringen, Hatha-Yoga (Sabine Rueland, Bülent E. Kürkcü)
  • 1 x Kundalini Yoga – Erkenne deine ZEHN Körper, Kundalini (Karin Söls)
  • 1 x Kundalini Yoga – Krya für das morgendliche Sadhana, Kundalini (Karin Söls)
  • 1 x Kundalini Yoga – Krya für die Lungen – zur Kräftigung des Magnetfeldes, Kundalini (Karin Söls)
  • 1 x Kundalini Yoga – Krya für Magnetfed und Herzzentrum, Kundalini (Karin Söls)
  • 1 x Kundalini Yoga – Übungsreihe für die Hypophyse, Kundalini (Karin Söls)
  • 1 x Mobility Yoga – Ja! Du bist für Yoga beweglich genug, Mobility Yoga (Sibylle Schöppel, Manuel Schischek)
  • 1 x Vinyasa Flow – "Finde deine Balance", Vinyasa Flow (Elisabeth Wolf)
  • 1 x Vinyasa Flow – "Fühle deine Verbundenheit", Vinyasa Flow (Elisabeth Wolf)
  • 1 x Vinyasa Flow – "Stärke dein Zentrum", Vinyasa Flow (Elisabeth Wolf)
  • 1 x Vinyasa Flow – “Hüftöffner”, Vinyasa Flow (Elisabeth Wolf)
  • 1 x Yin Yoga – "Finde deine Balance", Yin Yoga (Elisabeth Wolf)
  • 1 x Yin Yoga – "Herzöffner", Yin Yoga (Elisabeth Wolf)
  • 1 x Yin Yoga – "Hüftöffner", Yin Yoga (Elisabeth Wolf)
  • 1 x Yin Yoga – "Spüre dein Zentrum", Yin Yoga (Elisabeth Wolf)
  • 1 x Yin Yoga – "Spüre deine Verbundenheit", Yin Yoga (Elisabeth Wolf)
  • 1 x Yin Yoga – In der Ruhe liegt die Kraft, Yin Yoga (Manuela Ukowitz)

22 x Achtsamkeit

  • 5 x Eis Baden (Scott Macdonald)
  • 3 x Breathe & Wake (Scott Macdonald)
  • 3 x Let`s celebrate (Teresa Meikl)
  • 2 x Breathwork – Atme über Deine limitierende Glaubenssätze hinaus (Felicia Hayden, Francesco Pavanetto)
  • 2 x Breathwork – Atmend in den Jetzt-Moment – atme Dich frei von Identitätsbildern, Ängsten, Gedankenschleifen (Felicia Hayden, Francesco Pavanetto)
  • 2 x Breathwork – In inniglicher Verbundenheit: Atemzug für Atemzug mit Deiner Herzenskraft verbinden (Felicia Hayden, Francesco Pavanetto)
  • 2 x Breathwork – Komme atmend mit Deinem inneren Heiler in Berührung (Felicia Hayden, Francesco Pavanetto)
  • 1 x Breathwork – Erhalte klare Erkenntnisse über die Tiefen deines Selbst mit der Kraft Deines Atems (Felicia Hayden, Francesco Pavanetto)
  • 1 x Flow2 goes Interstellar (Scott Macdonald)
  • 1 x Flow2 Hits the Wall (Scott Macdonald)

8 x Tanz

  • 4 x Beweg dich frei mit Yoga und Trommeltanz (Sibylle Schöppel, Gregor Schöppel)
  • 2 x GROOVE Dance (Jordis Dressel)
  • 2 x Moving Inner Landscapes – Authentic Movement in der Natur (Ursula Fink)

7 x Soundhealing

  • 7 x SOUNDHEALING mit Aromatherapie (Sabine Rueland, Bülent E. Kürkcü)

4 x Achtsame Bewegung

  • 3 x StandUpPaddeling Schnupperkurs (Manfred Nestelbacher)
  • 1 x Bhakti Yoga Vinyasa – Mantra-Yogastunde (Johannes Vogt)

3 x Mantra Singen

  • 2 x Kirtan – Johannes & Friends (Johannes Vogt)
  • 1 x Mantra Workshop (Johannes Vogt)

2 x Meditation

  • 2 x Abendmeditation (Christina Hahn)

78 Therapien

57 x Massage / Achtsame Berührung

  • 17 x Craniosacrale Ausgleichstherapie (Janina Kainberger)
  • 10 x Nuad Thai Yoga Bodywork (Margret Hausegger)
  • 9 x Heilsame Massage – Kombination aus klassischer, Aroma- und Fußreflexmassage (Gregor Schöppel)
  • 9 x Shiatsu-Einheit (Ursula Bleiberschnig)
  • 6 x Thai Yoga Massage (Andrea Schardinger)
  • 4 x Nuad Thai (Felicitas Matzer)
  • 2 x Tuina Behandlung (Carolina Maelzer)

16 x Potenzial erkennen / Selbstfindung

  • 14 x Durch den Körper lernen (Fiona Brady)
  • 2 x Aura-Reinigung (Carolina Maelzer)

4 x Vegane und gesunde Ernährung

  • 4 x Personalisierte Ernährung (Karin Seidler)

1 x Klangmassage

  • 1 x Klangmassage – Listen from within (Stephan Mader)

24 Circles

17 x Meditation

  • 8 x Ankommen-Eintauchen-Loslassen-Vertrauen (Teresa Meikl)
  • 3 x Kundalini-Meditation (Rasmus Chodura, Clara-Luise Czok)
  • 2 x Jothi Meditation (Carolina Maelzer)
  • 2 x Morning Meditation – Raise your Vibration (Annemarie Lombard Puntschart)
  • 2 x Sufi-Atem-Meditation (Rasmus Chodura, Clara-Luise Czok)

4 x Menschenkreis

  • 3 x Kreis der Weisen – Tausche deine Erfahrungen in liebevollem Rahmen aus (Patricia Van Asbroeck)
  • 1 x Tanz für dich (Felicitas Matzer)

2 x Mantra Singen

  • 1 x Open Kirtan (Anita Schmid)
  • 1 x Singing Circle "Opening of the Heart" (Suyana Luz)

1 x Frauenkreis

  • 1 x Frauen Kraftlieder – Singkreis (Janina Kainberger)

15 Vorträge

6 x Natur

  • 1 x Das heilsame Band zwischen Mensch und Natur (Clemens G. Arvay)
  • 1 x Neue G’schichten aus’m Bienenstock (Christian Bach)
  • 1 x Talk mit Clemes Arvay und Gabriela Nedoma (wasserFEST-Vortragsabend) (Clemens G. Arvay, Gabriela Nedoma)
  • 1 x Vergessene Baummedizin (wasserFEST-Vortragsabend) (Gabriela Nedoma)
  • 1 x Vom Bienen-Siebenstern & der Entwicklung unserer Erde zum Lichtplanet (Christian Bach)
  • 1 x Was der Bien uns schenkt – Gaben aus dem Bienenstock (Christian Bach)

4 x Vegane und gesunde Ernährung

  • 2 x Die Ayurvedische Ernährugslehre (weiterführende Theorie) (Kathrin Seidl)
  • 2 x Die Ayurvedische Lebensweise (einführende Theorie) (Kathrin Seidl)

3 x Gesundheit

  • 1 x Fasten – Trends, Fakten und praktische Umsetzung (Fasting – trends, facts and common myths) (Karin Seidler)
  • 1 x Mein Weg bergauf mit Wim Hof (Scott Macdonald)
  • 1 x Verstärkung deiner Lebensenergie (Carolina Maelzer)

2 x Yoga

  • 1 x Die 7 Räder des Lebens (Helene Krainer)
  • 1 x VENUSfrequency – the wasserFEST edition – reading from the book AUTOBIOGRAPHY of a YOGI (Annemarie Lombard Puntschart)

0 x Achtsamkeit

12 Zeremonien

12 x Zeremonie

  • 4 x Agnihotra Feuerritual zum Sonnenaufgang (Fabian Gerschpacher)
  • 4 x Agnihotra Feuerritual zum Sonnenuntergang (Fabian Gerschpacher)
  • 2 x Chaga-Circle (Johannes Wirnsberger, Summer Romero)
  • 1 x Anfangszeremonie (Christian Waldner, Dany Jones)
  • 1 x Schlusszeremonie (Christian Waldner, Dany Jones)

5 Impulsvorträge

2 x Bedürfnisorientierte Erziehung

  • 2 x Selbstbestimmte Bildung - ein Leben lang!? (Karin Siakkos)

2 x Natur

  • 1 x Homöopathie und Ganzheit – Gesundheit durch das Wiederfinden der Ganzheit (Werner Lukas)
  • 1 x Natur und Mensch im harmonischen Kreislauf (Werner Lukas)

1 x Achtsamkeit

  • 1 x In Gemeinschaft Leben (Patricia Van Asbroeck)

4 Performances

4 x Performance

  • 4 x Kinderschminken (Sandra Götz)

4 Show Acts

4 x Konzert

  • 1 x wasserFEST ausKLANG – inspirierender und melodischer Tieftauchgang (Mango Malou)
  • 1 x wasserFEST ausKLANG – Die zauberhafte Welt der Harfenklänge (Elisabeth Wolf)
  • 1 x wasserFEST ausKLANG – Healing Concert (Suyana Luz)
  • 1 x wasserFEST ausKLANG – Meditatives Konzert (Stephan Mader)

Dieser Programmpunkt ist Teil des Kinder-/Familienprogramms.
Bei diesem Programmpunkt dürfen Kinder (sofern noch genügend Platz vorhanden ist) ihre Eltern begleiten.

PROGRAMM 2019