Alle Programmpunkte – wasserFEST

Alle 357 Programmpunkte auf einen Blick

Seit Mittwoch, 8. August kannst du dich – wenn du bereits ein gültiges Festival-Ticket besitzt – für deine Workshops, Klassen/Practices, Circles und Vorträge online anmelden! Details dazu findest du hier: wasserfest.info/anmeldung.

nach Art und Inhalt gruppiert nach Inhalt gruppiert

155 Workshops

36 x Achtsamkeit

  • 4 x Feuerritual Agnihotra – Ritual zu Sonnenaufgang (Hermine Ohner)
  • 4 x Feuerritual Agnihotra – Ritual zu Sonnenuntergang (Hermine Ohner)
  • 4 x Feuerritual Agnihotra – Workshop zur Anwendung (Hermine Ohner)
  • 4 x LandART for Soul & Community (Birgit Schwab-Horn)
  • 3 x Wildes Naturhandwerk und Wahrnehmungspiele – für Kinder (Verena Strallegger)
  • 2 x Munay-Ki – eine Einführung (Claudia Brigitte Schmid)
  • 2 x The Desire Map (Viola Glink)
  • 1 x Babyzeichensprache (Barbara Leitner)
  • 1 x Befreie Deinen Schmerz – Training (Teresa Meikl)
  • 1 x Befreie Dich vom Stress – Einfach loslassen! – Training (Teresa Meikl)
  • 1 x Die Kunst der Manifestation (Julia Jyoti Lietz)
  • 1 x Dunstan Babysprache (Barbara Leitner)
  • 1 x Einfach – guad! Schulung der eigenen Aufmerksamkeit und Wahrnehmung (Teresa Meikl)
  • 1 x Intuition – Wanderung der Sinne (Special am Berg) (Georg Schantl)
  • 1 x Männerworkshop: Mann-Sein-Leben (Sebastian Link)
  • 1 x Reise in den inneren Garten (Julia Jyoti Lietz)
  • 1 x Seelenreise zum Krafttier (Julia Jyoti Lietz)
  • 1 x Von Innen nach Außen – Dein innerer Raum & klare Intention (Susanna Mühlbacher)
  • 1 x Von Innen nach Außen – handeln (Susanna Mühlbacher)
  • 1 x Von Innen nach Außen – sprechen (Susanna Mühlbacher)

23 x Achtsame Bewegung

  • 9 x Stand Up Paddling (SUP) (Daniel Steuerer)
  • 3 x Mind'N'Core – Healing YogAllday – in der Gruppe (Bea Fórizs)
  • 3 x Nicht Atmen – Apnoe Workshop (Daniel Steuerer)
  • 2 x Walking In Your Shoes (Hermine Ohner)
  • 1 x Meditativer Seiltanz - Geerdet und beflügelt zugleich (Christian Waldner, Dany Jones)
  • 1 x Movement: Playfight (David Suppan)
  • 1 x One 2 Flow – Enjoy the Freedom of Movement (Special am Berg) (Arno Fürnsinn)
  • 1 x One 2 Flow – für die ganze Familie (Arno Fürnsinn)
  • 1 x Wirbelsäulenregeneration & ganzheitliches Atmen (Pilates, Special am Berg) (Sabrina Jäger)
  • 1 x Wirbelsäulenregeneration & ganzheitliches Atmen (Pilates) (Sabrina Jäger)

18 x Yoga

  • 2 x Acro Yoga Workshop for Beginners – Let's Fly, Acro Yoga (Christina Hahn, Joel Rojas)
  • 2 x Das ganze Sein ist Eins – Blockadenauflösung, Yoga des Herzens (Patricia Van Asbroeck)
  • 1 x Arm Balance Basics, Hatha, Ashtanga (David Suppan)
  • 1 x Aus Zwei mach Eins. Zaubern lernen mit Tantric-Hatha-Yoga. – Teil 1: "Apana", Tantric Hatha Yoga (Danja Lutz)
  • 1 x Aus Zwei mach Eins. Zaubern lernen mit Tantric-Hatha-Yoga. – Teil 2: "Pran", Tantric Hatha Yoga (Danja Lutz)
  • 1 x Aus Zwei mach Eins. Zaubern lernen mit Tantric-Hatha-Yoga. – Teil 3: Vereinen von "Pran" und "Apana", Tantric Hatha Yoga (Danja Lutz)
  • 1 x Jivamukti Yoga Workshop: "Hot, Hip 'n Holy", Vinyasa Yoga (Peter Schick)
  • 1 x Jivamukti Yoga Workshop: "Sthira Sukham Asanam", Vinyasa Yoga (Peter Schick)
  • 1 x Kundalini Yoga, Kundalini (Viola Glink)
  • 1 x Schulter-Workshop Teil 1: "Finde Balance zwischen Schultermobilität und Kraft", Vinyasa Flow (Louise Döring)
  • 1 x Spiritual Warrior, Warrior Yoga, Soma Yoga, Schamanisches Yoga (Kathrin Friederike Burtscher)
  • 1 x Transcendental Kundalini Flow, Kundalini Yoga, Shamanic Yoga (Kathrin Friederike Burtscher)
  • 1 x Yoga und Spiraldynamik® Flows – Teil 1 (Beine und Füsse), Hatha und Vinyasa Flow (Christine Nilica)
  • 1 x Yoga und Spiraldynamik® Flows – Teil 2 (Hüften und Becken), Hatha und Vinyasa Flow (Christine Nilica)
  • 1 x Yoga und Spiraldynamik® Flows – Teil 3 (Wirbelsäule), Hatha und Vinyasa Flow (Christine Nilica)
  • 1 x Yoga und Spiraldynamik® Flows – Teil 4 (Schulter und Arme), Hatha und Vinyasa Flow (Christine Nilica)

14 x Artistik

  • 5 x Kinderzirkus (Paolo Geminiani, Stefanie Momo Beck)
  • 4 x Diabolo – für Einsteiger und Fortgeschrittene – für die ganze Familie (Daniel Rechberger-Stillebacher)
  • 2 x Jonglieren (Paolo Geminiani)
  • 1 x Balance (Paolo Geminiani)
  • 1 x Flowersticks (Paolo Geminiani)
  • 1 x Fun with Asalato (Stefanie Momo Beck)

11 x Kräuterheilkunde

  • 2 x Die Kraft der Wildkräuter (Anja Schuchter)
  • 1 x Erste Hilfe der Natur (Sophie Erdmann, Veronika Lindlbauer)
  • 1 x Frauenheilkräuter entdecken und anwenden (Special am Berg) (Sophie Erdmann, Veronika Lindlbauer)
  • 1 x Heilsames Räuchern (Sophie Erdmann, Veronika Lindlbauer)
  • 1 x Herstellung eines natürlichen Hustensafts (Isabell Resch)
  • 1 x Herstellung von Pechsalbe (Isabell Resch)
  • 1 x Kräuterwanderung mit Yoga und Meditation (Special am Berg) (Stefanie Sommerauer)
  • 1 x Landschaftslesen für Deine Gesundheit (Gertrude Messner)
  • 1 x Rund um Wild-, Heil- und alte Nutzpflanzen (Gertrude Messner)
  • 1 x Sommerblüten erkennen und verarbeiten (Sophie Erdmann, Veronika Lindlbauer)

10 x Natur

  • 3 x Ein-Blick ins Bienenvolk (Christian Bach)
  • 2 x NaturArt – für Kinder (Sandra Götz)
  • 1 x Bee Happy Balm – Propolis Salbe mit Bienenwachs, Honig & Olivenöl (Christian Bach)
  • 1 x Bee Sunny Balm – Johanniskrautsalbe mit Bienenwachs, Honig und Olivenöl (Christian Bach)
  • 1 x Senlinyu – Das originale chinesische Waldbaden (Clemens G. Arvay)
  • 1 x Wildnisschule: "Heilpflanzen, Giftpflanzen & Einführung in die Geomantie" (Special am Berg) (Alexander Schatz)
  • 1 x Wildnisschule: "Survival Skills & Sinnesschulung" (Alexander Schatz)

10 x Tanz

  • 3 x "Flip Flow": Familien Leben präsent Improvisieren (Cristof Jellinek, Bea Fórizs)
  • 2 x Im Raum der Möglichkeiten bewegen* (Claudia Prinz)
  • 1 x Bauchtanz für AnfängerInnen – Tribal Fusion Belly Dance (Jade Mate)
  • 1 x Dynamische OHSO Meditation (Julia Jyoti Lietz)
  • 1 x Embodying Polarities (Claudia Prinz)
  • 1 x Play and Dance (Claudia Prinz)
  • 1 x Trance Dance Chakra Yoga: "Aufbruch in die Lebendigkeit" (Peter Schick)

8 x Vegane und gesunde Ernährung

  • 2 x Ayurvedischer Kochkurs (Kathrin Seidl)
  • 1 x (V)easy Cooking – Vegane Lebensweise für Neuentdecker (Viola Glink)
  • 1 x Die ayurvedische Ernährungslehre (Vertiefender Workshop) (Kathrin Seidl)
  • 1 x Die ayurvedische Lebensweise (Einführung) (Kathrin Seidl)
  • 1 x Food Matters – Der Einfluss der Ernährung auf Umwelt, Klima & Gesundheit (Martin Schlatzer)
  • 1 x Keimbrot Herstellung (Eckhard Emde)
  • 1 x Lion Yoga eats Vegano (Kathrin Friederike Burtscher)

7 x Meditation

  • 2 x Meditatives Malen (Sandra Götz)
  • 1 x Die Siddhis Meditation – tibet.buddhist.Meditation (Georg Schantl)
  • 1 x Herzmeditation mit Klangbegleitung (Stephan Mader)
  • 1 x Ho'oponopono Heilkreis – Frieden mit sich selbst und dem Leben (Georg Schantl)
  • 1 x Kundalini-Meditation mit Klangbegleitung (Stephan Mader)
  • 1 x Segnen & Loslassen – Kraftvolle Praxis für jeden der es gerne einfach mag (Georg Schantl)

5 x Permakultur

  • 2 x Kohle-Kabarett (inkl. Pflanzenkohle-Herstellung & Geschichten am Lagerfeuer) (Cristof Jellinek)
  • 2 x Permakultur Praxis-Intensiv-Schnuppern (Cristof Jellinek)
  • 1 x Pflanzenkohle-Workshop (Cristof Jellinek)

4 x Massage Workshop

  • 1 x Intuitive Bodywork – lass Deine Hände sehen (Daniela Pongritz)
  • 1 x Tantra Massage Workshop: "Näher zu Dir" (Peter Schick)
  • 1 x Thai-Massage-Workshop (Julia Jyoti Lietz)
  • 1 x Yoga Massage Workshop: "Yin & Yang in Balance" (Peter Schick)

4 x Slackline

  • 4 x Slacklinen für jeden (Sarah Kürsten)

3 x Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie

  • 1 x Autark werden (Eckhard Emde)
  • 1 x Upcycling (Johannes Münsch)
  • 1 x Upcycling Intensiv-Workshop (Johannes Münsch)

2 x Musik

  • 1 x Singer-Songwriter-Workshop – Part 1 (Mackenzie Page)
  • 1 x Singer-Songwriter-Workshop – Part 2 (Mackenzie Page)

87 Klassen / Practices

32 x Yoga

  • 5 x Familienyoga, Familienyoga (Sibylle Schöppel)
  • 5 x SUP Yoga, SUP YOGA (Christina Hahn, Joel Rojas)
  • 4 x Sonnengruß, Sonnenpower, Hatha (Sibylle Schöppel)
  • 2 x Achtsam und mit Freude den Tag begrüßen, Hatha Yoga (Rolf Nungesser)
  • 2 x Meridian Stretch, Hatha Yoga (Christina Hahn)
  • 2 x Morning Flow, Simian, Hatha, Ashtanga (David Suppan)
  • 2 x The Waters, Jivamukti (Libby Love)
  • 1 x Lion Yoga goes Bhakti Love, Hatha Bhakti Yoga (Kathrin Friederike Burtscher)
  • 1 x Prana Vidya – das Wissen um die Lebensenergie, Prana Vidya/Tri Yoga/Kundalini Yoga (Julia Jyoti Lietz)
  • 1 x Schulter-Workshop Teil 2: "Twist and Bind", Vinyasa Flow (Louise Döring)
  • 1 x Slow Flow, Vinyasa Flow (Louise Döring)
  • 1 x Soulful Yoga Flow, Tri Yoga (Julia Jyoti Lietz)
  • 1 x SUP Yoga am Wildseelodersee (Special am Berg), SUP YOGA (Christina Hahn, Joel Rojas)
  • 1 x Wake Up Yoga Flow, Hatha und Vinyasa Flow (Christine Nilica)
  • 1 x Wake Up Yoga Flow (Special am Berg), Hatha und Vinyasa Flow (Christine Nilica)
  • 1 x Yin Yoga – Der sanfte Weg des Herzens (mit Live-Musik), Yin Yoga (Julia Jyoti Lietz, Lisa Michele Lietz)
  • 1 x Yoga wie im Götterhimmel (mit Live-Musik), Tri Yoga, Vinyasa, Hata (Julia Jyoti Lietz, Lisa Michele Lietz)

26 x Meditation

  • 4 x Erden und Werden (Verena Strallegger)
  • 4 x Geführte Energie-Meditation Gruss an die Sonne (Claudia Brigitte Schmid)
  • 4 x Meditationen nach dem Vijnana Bhairava Tantra (Danja Lutz)
  • 3 x Atem & Meditation Session (Scott Macdonald)
  • 3 x Mantra-Meditation (Susanne Aichholzer)
  • 2 x Klangmeditation (Anja Schuchter)
  • 2 x Pflanzenmeditation (Stefanie Sommerauer)
  • 1 x Abendmeditation (Christina Hahn)
  • 1 x Feueratem – morgendliche Manifestationspraxis (Georg Schantl)
  • 1 x Klangreise – auf den Wellen Deiner Kraft (Daniela Pongritz)
  • 1 x Vier Elemente Meditation (Sabrina Jäger)

14 x Achtsame Bewegung

  • 4 x Bewegung am Boden (Scott Macdonald)
  • 3 x Haltungsgesundheit für Deinen Rücken (Anneliese Höfer)
  • 2 x Qi Gong – Bewegung in Harmonie (Anneliese Höfer)
  • 1 x Capoeira Angola für Kinder – Teil 1: "Eine kleine Geschichte" (Kathrin Friederike Burtscher)
  • 1 x Capoeira Angola für Kinder – Teil 2: "Das Capoeira der Tiere" (Kathrin Friederike Burtscher)
  • 1 x Capoeira Angola für Kinder – Teil 3: "Capoeira Musik mit Liedern & Instrumenten" (Kathrin Friederike Burtscher)
  • 1 x Capoeira Angola für Kinder – Teil 4: "Capoeira Bewegung" (Kathrin Friederike Burtscher)
  • 1 x Capoeira Angola für Kinder – Teil 5: "Capoeira ist für Mann, Frau und Kind" (Kathrin Friederike Burtscher)

8 x Achtsamkeit

  • 4 x Eisbaden (Scott Macdonald)
  • 2 x Bewusst entspannen (Susanna Mühlbacher)
  • 2 x Bewusst in den Tag (Susanna Mühlbacher)

6 x Tanz

  • 2 x Hula Hoop (Stefanie Momo Beck)
  • 1 x CI meets Qi meets me (Cristof Jellinek)
  • 1 x Groove Dance (Christina Hahn)
  • 1 x Poi Dance (Stefanie Momo Beck)
  • 1 x Yoga Dance Flow (Jade Mate)

1 x Soundhealing

  • 1 x Schöpfe aus der Kraft der Elemente (Amayah Simone Haselwanter)

66 Therapien

36 x Massage / Achtsame Berührung

  • 11 x Körperaktivierung über die Füsse – Einzelsession (Christine Pletzenauer)
  • 8 x Aroma-Massage (Karin Schneider)
  • 5 x Intuitiv Bodywork – Einzelsession (Daniela Pongritz)
  • 4 x Cranio-sacrale Impulsregulation (Anja Schuchter)
  • 4 x Shiatsu (Stefan Rainer)
  • 4 x Shiatsu (Luzia Exenberger)

17 x Potenzial erkennen / Selbstfindung

  • 6 x Emotion Code (Luzia Exenberger)
  • 6 x Kraftfeldanalyse (Stefan Rainer)
  • 5 x Shamanic Energy Medicine (Claudia Brigitte Schmid)

11 x Klangmassage

  • 7 x Klangmassage – Einzelsession (Daniela Pongritz)
  • 4 x Soundmassage – Listen from Within (Stephan Mader)

2 x Achtsame Bewegung

  • 2 x Mind'N'Core: Healing YogAllday – Einzelsession (Bea Fórizs)

28 Circles

14 x Menschenkreis

  • 3 x Austausch & Vernetzung rund um Familien-Leben und Resilienz (Cristof Jellinek, Bea Fórizs)
  • 3 x Kreis der Weisen (Patricia Van Asbroeck)
  • 3 x Singend schwingender AusKLANG (Christine Nilica)
  • 1 x Die Antwort in der Frage finden (Danja Lutz)
  • 1 x Tanze im Kreis I – Die wilde Kraft des Frauenkreises (Jade Mate)
  • 1 x Tanzen im Kreis II – Womb awakening Dance (Jade Mate)
  • 1 x Yoga off the mat – gelebter Umweltschutz im Alltag (Louise Döring)
  • 1 x Zauberhafte Geschichten & Magische Seifenblasen (Lena Raubaum, Stephanie Krawinkler)

6 x Mantra Singen

  • 3 x Mantra-Singen (Susanne Aichholzer)
  • 2 x Mantra-Sing-Kreis (Lisa Michele Lietz)
  • 1 x Singing Circle "Singing is the voice of your heart" (Amayah Simone Haselwanter)

6 x Märchenkreis

  • 5 x Umweltmärchenstunde – für Kinder (Rike Kreß)
  • 1 x Do what u love – "Magical Moments" aus meinem Buch für Erwachsene und Erwachsende (Sabrina Jäger)

1 x Frauenkreis

  • 1 x Women's Circle "Become the woman you needed as a girl" (Amayah Simone Haselwanter)

1 x Männerkreis

  • 1 x Männerkreis: Mann-Sein-Leben (Sebastian Link)

12 Impulsvorträge

6 x Achtsamkeit

  • 1 x "Wie wir durch unsere Kinder das Leben neu entdecken" (Mona & Lisa Linzmaier)
  • 1 x Befreie Deinen Schmerz – Impulsvortrag (Teresa Meikl)
  • 1 x Befreie Dich vom Stress – Einfach loslassen! – Impulsvortrag (Teresa Meikl)
  • 1 x In Gemeinschaft leben (Patricia Van Asbroeck)
  • 1 x Mit Wim Hof bergauf (Scott Macdonald)
  • 1 x Windelfrei: Wie funktionierts? (Barbara Leitner)

3 x Natur

  • 1 x G'schichten aus'm Bienenstock – Schwärmereien eines Bienen-Damischen (Christian Bach)
  • 1 x Schluss mit dem Hygiene-Wahn! Biologische Lösungen für gesunde Familien (Ina Boahene)
  • 1 x Was der Bien uns schenkt – Gaben aus dem Bienenstock (Christian Bach)

2 x Gesundheit

  • 1 x Sekundäre Pflanzenstoffe – notwendiger Faktor und Wegbereiter für ein gesundes Leben (Werner Lukas)
  • 1 x Wirkung der Homöopathie auf das Mikrobiom von Mensch und Tier (Werner Lukas)

1 x Vegane und gesunde Ernährung

  • 1 x Kann BIO Österreich ernähren? (Martin Schlatzer)

4 Performances

2 x Musik

  • 1 x Acoustic Session am Wildseelodersee (Assaia )
  • 1 x Meditatives Konzert (Stephan Mader)

1 x Achtsame Bewegung

  • 1 x Apnoetauchen im Wildseelodersee (Daniel Steuerer)

1 x Slackline

  • 1 x Highlinebegehungen am Lodertörl (Christian Waldner, Lukas Krenslehner)

3 Vorträge

2 x Natur

  • 1 x "Ein gutes Leben" für uns und unsere nachfolgenden Generationen (Werner Boote)
  • 1 x Talk mit Werner Boote und Clemes Arvay (Clemens G. Arvay, Werner Boote)

1 x Gesundheit

  • 1 x Der Biophilia-Effekt – Die Heilkraft von Wald, Boden und Wasser (Clemens G. Arvay)

1 Show Acts

1 x Konzert

1 Zeremonien

1 x Zeremonie

  • 1 x Eröffnungszeremonie (Susanna Mühlbacher, Christian Waldner, Dany Jones)

Dieser Programmpunkt ist Teil des Kinder-/Familienprogramms.
Bei diesem Programmpunkt dürfen Kinder ihre Eltern begleiten.