Alle 311 Programmpunkte auf einen Blick

Mit sehr viel Hingabe und Geduld haben wir uns heuer wieder der Entstehung des wasserFEST-Programms gewidmet. Mittlerweile steht das gesamte Programm – auch wenn es noch nicht komplett online steht. Aber nichts ist beständiger als die Veränderung. In den kommenden Wochen ist bei einem so bunten, vielfältigen und umfangreichen Programm freilich noch die eine oder andere Anpassung möglich. Tag für Tag kommen jedenfalls nun neue wasserFEST-Familienmitglieder und deren wertvolle Programmpunkte hier online auf unserer Website hinzu.

nach Art und Inhalt gruppiert nach Inhalt gruppiert

121 Workshops

28 x Achtsamkeitscoaching

  • 4 x Feuerritual Agnihotra – zu Sonnenaufgang (Hermine Ohner)
  • 4 x Feuerritual Agnihotra – zu Sonnenuntergang (Hermine Ohner)
  • 4 x LandART for Soul & Community (Birgit Schwab-Horn)
  • 3 x Wildes Naturhandwerk und Wahrnehmungspiele (Verena Strallegger)
  • 2 x Wildes Naturhandwerk und Wahrnehmungspiele (Verena Strallegger)
  • 1 x Babyzeichensprache (Barbara Leitner)
  • 1 x Die Kunst der Manifestation (Julia Jyoti Lietz)
  • 1 x Dunstan Babysprache (Barbara Leitner)
  • 1 x Einfach – guad! Schulung der eigenen Aufmerksamkeit und Wahrnehmung (Teresa Meikl)
  • 1 x Intuition – Wanderung der Sinne (Georg Schantl)
  • 1 x Munay-Ki (Claudia Brigitte Schmid)
  • 1 x Reise in den inneren Garten (Julia Jyoti Lietz)
  • 1 x Seelenreise zum Krafttier (Julia Jyoti Lietz)
  • 1 x Von Innen nach Außen – dein innerer Raum & klare Intention (Susanna Mühlbacher)
  • 1 x Von Innen nach Außen – handeln (Susanna Mühlbacher)
  • 1 x Von Innen nach Außen – sprechen (Susanna Mühlbacher)

19 x Yoga

  • 4 x Acro Yoga Workshop for Beginners - Let's Fly, Acro Yoga (Christina Hahn, Joel Rojas)
  • 1 x Arm Balance Basics, Hatha, Ashtanga (David Suppan)
  • 1 x Aus Zwei mach Eins. Zaubern lernen mit Tantric-Hatha-Yoga. – Teil 1: "Apana", Tantric Hatha Yoga (Danja Lutz)
  • 1 x Aus Zwei mach Eins. Zaubern lernen mit Tantric-Hatha-Yoga. – Teil 2: "Pran", Tantric Hatha Yoga (Danja Lutz)
  • 1 x Aus Zwei mach Eins. Zaubern lernen mit Tantric-Hatha-Yoga. – Teil 3: Vereinen von "Pran" und "Apana", Tantric Hatha Yoga (Danja Lutz)
  • 1 x Jivamukti Yoga Workshop: "Hot, Hip 'n Holy", Vinyasa Yoga (Peter Schick)
  • 1 x Jivamukti Yoga Workshop: "Sthira Sukham Asanam", Vinyasa Yoga (Peter Schick)
  • 1 x Lion Yoga goes Nada, Hatha Yoga, Nada Yoga, Meditation (Kathrin Friederike Burtscher)
  • 1 x Schulter-Workshop Teil 1: "Finde Balance zwischen Schultermobilität und Kraft", Vinyasa Flow (Louise Döring)
  • 1 x Simian Yoga, Simian, Hatha, Ashtanga (David Suppan)
  • 1 x Spiritual Warrior, Warrior Yoga, Soma Yoga, Schamanisches Yoga (Kathrin Friederike Burtscher)
  • 1 x Transcendental Kundalini Flow, Kundalini Yoga, Shamanic Yoga (Kathrin Friederike Burtscher)
  • 1 x Yoga und Spiraldynamik® Flows – Teil 1, Hatha und Vinyasa Flow (Christine Nilica)
  • 1 x Yoga und Spiraldynamik® Flows – Teil 2, Hatha und Vinyasa Flow (Christine Nilica)
  • 1 x Yoga und Spiraldynamik® Flows – Teil 3, Hatha und Vinyasa Flow (Christine Nilica)
  • 1 x Yoga und Spiraldynamik® Flows – Teil 4, Hatha und Vinyasa Flow (Christine Nilica)

15 x Artistik

  • 5 x Kinderzirkus (Paolo Geminiani)
  • 4 x Diabolo – für Einsteiger und fortgeschrittene Spieler ab ca. 8 Jahren (Daniel Rechberger-Stillebacher)
  • 2 x Flowersticks (Paolo Geminiani)
  • 2 x Jonglieren (Paolo Geminiani)
  • 1 x Balance (Paolo Geminiani)
  • 1 x Fun with Dapo Star (Stefanie Momo Beck)

11 x Kräuterheilkunde

  • 2 x Die Kraft der Wildkräuter (Anja Schuchter)
  • 2 x Frauenheilkräuter entdecken und anwenden (Sophie Erdmann & Veronika Lindlbauer)
  • 2 x Heilsames Räuchern (Sophie Erdmann & Veronika Lindlbauer)
  • 2 x Sommerblüten (Sophie Erdmann & Veronika Lindlbauer)
  • 1 x Herstellung eines natürlichen Hustensafts (Isabell Resch)
  • 1 x Herstellung von Pechsalbe (Isabell Resch)
  • 1 x Kräuterwanderung (Stefanie Sommerauer)

9 x Tanz

  • 2 x „Flip Flow“: Stimme, Bewegung und Leben präsent improvisieren (Cristof Jellinek)
  • 2 x im Raum der Möglichkeiten bewegen* (Claudia Prinz)
  • 1 x Bauchtanz für AnfängerInnen – Tribal Fusion Belly Dance (Jade Mate)
  • 1 x Dynamische OHSO Meditation (Julia Jyoti Lietz)
  • 1 x Embodying Polarities (Claudia Prinz)
  • 1 x Play and Dance (Claudia Prinz)
  • 1 x Trance Dance Chakra Yoga: "Aufbruch in die Lebendigkeit" (Peter Schick)

7 x Achtsame Bewegung

  • 3 x Walking In Your Shoes (Hermine Ohner)
  • 2 x One 2 Flow – Enjoy the Freedom of Movement (Arno Fürnsinn)
  • 1 x Movement: Achtsames Raufen (David Suppan)
  • 1 x One 2 Flow – For the Whole Family (Arno Fürnsinn)

7 x Vegane und gesunde Ernährung

  • 1 x Einführung in die ayurvedische Lebensweise – Teil 1 (Kathrin Seidl)
  • 1 x Einführung in die ayurvedische Lebensweise – Teil 2 (Kathrin Seidl)
  • 1 x Einführung in die ayurvedische Lebensweise – Teil 3 (Kathrin Seidl)
  • 1 x Einführung in die ayurvedische Lebensweise – Teil 4 (Kathrin Seidl)
  • 1 x Food Matters – der Einfluss der Ernährung auf Umwelt, Klima und Gesundheit (Martin Schlatzer)
  • 1 x Keimbrot Herstellung (Eckhard Emde)
  • 1 x Lion Yoga eats Vegano (Kathrin Friederike Burtscher)

6 x Meditation

  • 2 x Die Siddhis Meditation – tibet.buddhist.Meditation (Georg Schantl)
  • 2 x Ho'oponopono Heilkreis – Frieden mit sich selbst und dem Leben (Georg Schantl)
  • 1 x Herzmeditation mit Klangbegleitung (Stephan Mader)
  • 1 x Kundalini-Meditation mit Klangbegleitung (Stephan Mader)

6 x Natur

  • 4 x Ein-Blick ins Bienenvolk (Christian Bach)
  • 1 x Bee Happy Balm – Propolis Salbe mit Bienenwachs, Honig & Olivenöl (Christian Bach)
  • 1 x Bee Sunny Balm – Johanniskrautsalbe mit Bienenwachs, Honig und Olivenöl (Christian Bach)

4 x Massage Workshop

  • 1 x Intuitive Bodywork – lass Deine Hände sehen (Daniela Pongritz)
  • 1 x Tantra Massage Workshop: "Näher zu Dir" (Peter Schick)
  • 1 x Thai-Massage-Workshop (Julia Jyoti Lietz)
  • 1 x Yoga Massage Workshop: "Yin & Yang in Balance" (Peter Schick)

4 x Musik

  • 2 x Eintauchen ins heilsame Lied – mit Körperarbeit (Marlene Bürgler)
  • 2 x Spaß an Stimme und Rhythmus (Marlene Bürgler)

4 x Slackline

  • 4 x Slacklinen für jeden (Sarah Kürsten)

1 x Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie

  • 1 x Autark werden (Eckhard Emde)

86 Klassen / Practices

33 x Yoga

  • 8 x SUP Yoga, SUP YOGA (Joel Rojas)
  • 5 x Familienyoga, Familienyoga (Sibylle Schöppel)
  • 5 x Sonnengruß, Sonnenpower, Hatha (Sibylle Schöppel)
  • 2 x Achtsam und mit Freude den Tag begrüßen, Hatha Yoga (Rolf Nungesser)
  • 2 x Meridian Stretch, Hatha Yoga (Christina Hahn)
  • 2 x Morning Flow, Simian, Hatha, Ashtanga (David Suppan)
  • 2 x The Waters, Jivamukti (Libby Love)
  • 1 x Lion Yoga goes Bhakti Love, Hatha Bhakti Yoga (Kathrin Friederike Burtscher)
  • 1 x Prana Vidya – das Wissen um die Lebensenergie, Prana Vidya/Tri Yoga/Kundalini Yoga (Julia Jyoti Lietz)
  • 1 x Schulter-Workshop Teil 2: "Twist and Bind", Vinyasa Flow (Louise Döring)
  • 1 x Slow flow, Vinyasa Flow (Louise Döring)
  • 1 x Soulful Yoga Flow, Tri Yoga (Julia Jyoti Lietz)
  • 1 x Yin Yoga – Der sanfte Weg des Herzens (mit Live-Musik), Yin Yoga (Julia Jyoti Lietz, Lisa Michele Lietz)
  • 1 x Yoga wie im Götterhimmel (mit Live-Musik), Tri Yoga, Vinyasa, Hata (Julia Jyoti Lietz, Lisa Michele Lietz)

18 x Meditation

  • 5 x Erden und Werden (Verena Strallegger)
  • 4 x Meditationen nach dem Vijnana Bhairava Tantra (Danja Lutz)
  • 3 x Atem & Meditation session (Scott Macdonald)
  • 2 x Geführte Energie-Meditation Gruss an die Sonne (Claudia Brigitte Schmid)
  • 1 x Abendmeditation (Christina Hahn)
  • 1 x Feueratem – morgendliche Manifestationspraxis (Georg Schantl)
  • 1 x Klangmeditation (Anja Schuchter)
  • 1 x Klangreise – auf den Wellen Deiner Kraft (Daniela Pongritz)

15 x Achtsame Bewegung

  • 4 x Bewegung am Boden (Scott Macdonald)
  • 3 x Haltungsgesundheit für Ihren Rücken (Anneliese Höfer)
  • 3 x Qi Gong – Bewegung in Harmonie (Anneliese Höfer)
  • 1 x Capoeira Angola für Kinder – Teil 1: "Eine kleine Geschichte" (Kathrin Friederike Burtscher)
  • 1 x Capoeira Angola für Kinder – Teil 2: "Das Capoeira der Tiere" (Kathrin Friederike Burtscher)
  • 1 x Capoeira Angola für Kinder – Teil 3: "Capoeira Musik mit Liedern und Instrumenten" (Kathrin Friederike Burtscher)
  • 1 x Capoeira Angola für Kinder – Teil 4: "Capoeira Bewegung" (Kathrin Friederike Burtscher)
  • 1 x Capoeira Angola für Kinder – Teil 5: "Capoeira ist für Mann, Frau und Kind" (Kathrin Friederike Burtscher)

9 x Achtsamkeitscoaching

  • 4 x Eisbaden (Scott Macdonald)
  • 3 x Bewusst entspannen (Susanna Mühlbacher)
  • 2 x Bewusst in den Tag (Susanna Mühlbacher)

8 x Tanz

  • 2 x Groove Dance (Christina Hahn)
  • 2 x Hula Hoop (Stefanie Momo Beck)
  • 2 x Poi Dance (Stefanie Momo Beck)
  • 1 x CI meets Qi meets me (mit Cristof) (Cristof Jellinek)
  • 1 x Yoga Dance Flow (Jade Mate)

2 x Soundhealing

  • 1 x Meditatives Konzert (Stephan Mader)
  • 1 x Schöpfe aus der Kraft der Elemente (Amayah Simone Haselwanter)

1 x Mantra Singen

  • 1 x Singing Circle "Singing is the voice of your heart" (Amayah Simone Haselwanter)

73 Therapien

36 x Massage / Achtsame Berührung

  • 18 x Körperaktivierung über die Füsse (Christine Pletzenauer)
  • 5 x Intuitiv Bodywork – Einzelsession (Daniela Pongritz)
  • 5 x Shiatsu (Luzia Exenberger)
  • 4 x Cranio-sacrale Impulsregulation (Anja Schuchter)
  • 4 x Shiatsu (Stefan Rainer)

21 x Potenzial erkennen / Selbstfindung

  • 8 x Kraftfeldanalyse (Stefan Rainer)
  • 8 x Shamanic Energy Medicine (Claudia Brigitte Schmid)
  • 5 x Emotion Code (Luzia Exenberger)

16 x Klangmassage

  • 11 x Klangmassage – Einzelsession (Daniela Pongritz)
  • 5 x Soundmassage – Listen from Within (Stephan Mader)

21 Circles

15 x Menschenkreis

  • 3 x Mantra-Meditation (Susanne Aichholzer)
  • 3 x Mantra-Singen (Susanne Aichholzer)
  • 3 x Singend schwingender AusKLANG (Christine Nilica)
  • 2 x Austausch & Vernetzung rund um Familien-Leben und Resilienz (Cristof Jellinek)
  • 1 x Die Antwort in der Frage finden (Danja Lutz)
  • 1 x Tanze im Kreis I – Die wilde Kraft des Frauenkreises (Jade Mate)
  • 1 x Tanzen im Kreis II – Womb awakening Dance (Jade Mate)
  • 1 x Zauberhafte Geschichten & Magische Seifenblasen (Lena Raubaum, Stephanie Krawinkler)

5 x Märchenkreis

  • 5 x Umweltmärchenstunde (Rike Kreß)

1 x Frauenkreis

  • 1 x Women's Circle "Become the woman you needed as a girl" (Amayah Simone Haselwanter)

9 Impulsvorträge

5 x Achtsamkeitscoaching

  • 1 x "Wie wir durch unsere Kinder das Leben neu entdecken" oder "Das Recht auf Mitsprache von Klein auf" (Mona & Lisa Linzmaier)
  • 1 x Befreie Deinen Schmerz (Teresa Meikl)
  • 1 x Befreie Dich vom Stress – Einfach loslassen! (Teresa Meikl)
  • 1 x Mit Wim Hof bergauf (Scott Macdonald)
  • 1 x Windelfrei: Wie funktionierts? (Barbara Leitner)

3 x Natur

  • 2 x Was der Bien uns schenkt – Gaben aus dem Bienenstock (Christian Bach)
  • 1 x G'schichten aus'm Bienenstock – Schwärmereien eines Bienen-Damischen (Christian Bach)

1 x Vegane und gesunde Ernährung

  • 1 x Kann BIO Österreich ernähren? (Martin Schlatzer)

1 Vorträge

1 x Gesundheit

  • 1 x Der Biophilia-Effekt – Die Heilkraft von Wald, Boden und Wasser (Clemens G. Arvay)