Timetable

Mit sehr viel Hingabe und Geduld haben wir uns heuer wieder der Entstehung des wasserFEST-Programms gewidmet. Mittlerweile steht das gesamte Programm. In den kommenden Wochen ist aber bei einem so bunten, vielfältigen und umfangreichen Programm freilich auch noch die eine oder andere Anpassung/Änderung am Timetable möglich.

Freitag, 14. August

  • 20:30 - 21:00 Herzliche Willkommen Zeremonie, Zeremonie | Zeremonie, wasserFEST Stage ~ mit ganz wunderbaren Menschen
  • 21:00 - 23:30 wasserFEST ausKLANG – Meditatives Konzert, Performance | Musik, wasserFEST Stage ~ Stephan Mader

Samstag, 15. August

  • 07:30 - 09:30 Erkenne Deine zehn Körper, Klasse / Practice | Yoga, Energieplatzl (Kundalini Yoga) ~ Karin Söls
  • 07:30 - 09:30 108 SonnenGrüße, Workshop | Yoga, Sandstrand (Hatha-Yoga) ~ Annemarie Lombard Puntschart
  • 08:00 - 08:30 Klassische Massage – individuell, wohltuend und heilsam, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Gregor Schöppel
  • 08:30 - 10:00 Einführung in den Reziproken Rahmen - Eine zeitlose Weisheit in struktureller Form, Vortrag | Achtsamkeit, Peace Building ~ Graham Brown
  • 09:00 - 09:30 KinderMORGENkreis, Workshop | Achtsamkeit, Kids Space ~ Sibylle Schöppel
  • 09:00 - 10:00 Dynamisches Faszienyoga, Workshop | Yoga, wasserFEST Stage (Faszien Yoga) ~ Daniela Pongritz
  • 09:00 - 10:00 Nuad Thai Yoga Körperarbeit, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Margret Hausegger
  • 09:30 - 11:00 Kreativwerkstatt mit Andrea, Klasse / Practice | Achtsamkeit, Villa Kunterbunt ~ Andrea Penz
  • 10:00 - 10:45 Taekwon-Do für Kinder und Jugendliche, Klasse / Practice | Achtsame Bewegung, Kids Space ~ Gregor Schöppel
  • 10:00 - 11:30 Oxymel - Heil- und Krafttrunk aus Honig und Essig, Workshop | Kräuterheilkunde, Essbereich ~ Monika Farkas
  • 10:00 - 11:30 Geerdet & beflügelt – meditativer Seiltanz, Workshop | Achtsame Bewegung, Outdoor ~ Christian Waldner
  • 10:00 - 12:00 Walking in your shoes, Workshop | Achtsamkeit, Energieplatzl ~ Hermine Ohner
  • 10:00 - 13:00 Sacred Women's Circle (im Chill-Out-Zelt), Circle | Frauenwissen, Sandstrand ~ Claudia Ungureanu
  • 11:00 - 12:00 Abenteuerprogramm im Wald und auf der Wiese, Workshop | Natur, Waldcamp für Kids ~ Manuel Schischek
  • 11:00 - 12:30 Die Kunst der energetischen Reinigung eines Ortes, Vortrag | Achtsamkeit, Peace Building ~ Heike Müller
  • 11:30 - 12:00 Klassische Massage – individuell, wohltuend und heilsam, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Gregor Schöppel
  • 11:30 - 13:00 Hoponopono-Frauensingkreis, Circle | Frauenkreis, Am Waldboden ~ Andrea Penz, Petra Brandstätter
  • 12:00 - 14:00 Freies Spiel im Kid's Space, Workshop | Achtsame Bewegung, Kids Space ~ Sibylle Schöppel, Manuel Schischek, Andrea Penz, Gregor Schöppel
  • 13:00 - 14:00 Lomi Lomi Nui, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Susanne Thurner
  • 13:00 - 14:30 Tief entspannt mit Satyananda Yoga Nidra, Klasse / Practice | Meditation, Energieplatzl ~ Manuela Ukowitz
  • 13:30 - 14:30 Kristall Klang Bad, Workshop | Soundhealing, Peace Building ~ Nina Rath, Lisa Lackner
  • 13:30 - 15:00 Mobility Yoga - Ja! Du bist für Yoga beweglich genug, Workshop | Yoga, Sandstrand (Mobility Yoga) ~ Manuel Schischek
  • 14:00 - 15:00 Feuerritual Agnihotra mit dem Heilfeuer Om Tryambakam – Workshop zur Anwendung, Workshop | Achtsamkeit, Panoramablick ~ Hermine Ohner
  • 14:00 - 15:00 Gesichterkunstwerke für "kleine" und "große" Kinder, Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Villa Kunterbunt ~ Andrea Penz
  • 14:30 - 15:30 Band 1 live auf wasserFEST-Stage, Performance | Musik, wasserFEST Stage ~ mit ganz wunderbaren Menschen
  • 14:30 - 16:30 Chaga Zeremonie, Zeremonie | Zeremonie, Outdoor ~ Johannes Wirnsberger
  • 15:00 - 16:00 Mantrayoga – Workshop speziell für Frauen, Klasse / Practice | Yoga, Energieplatzl (Hatha-Yoga) ~ Sibylle Schöppel, Petra Brandstätter
  • 15:30 - 16:30 Parkour und Geschicklichkeitspiele, Workshop | Achtsame Bewegung, Kids Space ~ Manuel Schischek
  • 16:00 - 17:00 Nuad Thai Yoga Körperarbeit, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Margret Hausegger
  • 16:00 - 17:30 Intuitiv Bodywork – Teil 1, Workshop | Achtsamkeit, Am Waldboden ~ Daniela Pongritz
  • 16:00 - 17:30 Die Rosskastanie - unser heimischer Seifenbaum, Workshop | Natur, Balanced Kitchen ~ Monika Farkas
  • 16:00 - 18:00 Singkreis – Begegnung im Kreis, Klasse / Practice | Mantra Singen, wasserFEST Stage ~ Stephan Mader
  • 16:30 - 18:30 Trance Dance Ritual – Emotional Cleansing, Zeremonie | Zeremonie, Energieplatzl ~ Annemarie Lombard Puntschart
  • 16:30 - 18:30 Kundalini Yoga für die Nieren, Klasse / Practice | Yoga, Sandstrand (Kundalini Yoga) ~ Karin Söls
  • 16:30 - 18:30 Eine Erkundung des gegenwärtigen und zukünftigen Weltbewusstseins durch den "Weg des Rates“, Workshop | Achtsamkeit, Peace Building ~ Graham Brown
  • 16:45 - 17:30 Familien Yoga von 0-99, Klasse / Practice | Yoga, Kids Space (Hatha-Yoga) ~ Andrea Penz
  • 18:00 - 19:00 Kristall Klang Bad, Workshop | Soundhealing, Am Waldboden ~ Nina Rath, Lisa Lackner
  • 18:00 - 19:00 Mantren-Singen – Freude - Leichtigkeit (im Chill Out Zelt), Circle | Mantra Singen, Panoramablick ~ Andrea Penz, Gregor Schöppel, Petra Brandstätter
  • 18:00 - 19:00 Nuad Thai Yoga Körperarbeit, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Margret Hausegger
  • 18:30 - 19:00 KinderABENDkreis, Workshop | Achtsamkeit, Kids Space ~ Sibylle Schöppel
  • 19:30 - 21:00 Fire Prayer Circle, Circle | Mantra Singen, Outdoor ~ Melissa Ari
  • 19:45 - 20:15 Feuerritual Agnihotra – zum Sonnenuntergang, Zeremonie | Zeremonie, Panoramablick ~ Hermine Ohner
  • 20:30 - 23:00 Mulham & Friends auf der wasserFEST-Stage, Performance | Musik, wasserFEST Stage ~ mit ganz wunderbaren Menschen

Sonntag, 16. August

  • 06:30 - 07:00 Morgen Meditation, Circle | Meditation, Energieplatzl ~ Annemarie Lombard Puntschart
  • 07:30 - 09:30 Krya für das morgendliche Sadhana, Klasse / Practice | Yoga, Energieplatzl (Kundalini yoga) ~ Karin Söls
  • 08:00 - 08:30 Klassische Massage – individuell, wohltuend und heilsam, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Gregor Schöppel
  • 08:30 - 09:30 Kristall Klang Bad, Workshop | Soundhealing, Am Waldboden ~ Nina Rath, Lisa Lackner
  • 08:30 - 10:00 Der Reziproke Rahmen als Mandala oder Landkarte der geistigen Aktivität und des Ego-Prozesses, Vortrag | Achtsamkeit, Peace Building ~ Graham Brown
  • 09:00 - 09:30 KinderMORGENkreis, Workshop | Achtsamkeit, wasserFEST Stage klein ~ Sibylle Schöppel
  • 09:00 - 10:00 Dynamisches Faszienyoga, Workshop | Yoga, wasserFEST Stage (Faszien Yoga) ~ Daniela Pongritz
  • 09:00 - 10:00 Nuad Thai Yoga Körperarbeit, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Margret Hausegger
  • 09:30 - 11:00 Kreativwerkstatt mit Andrea, Klasse / Practice | Achtsamkeit, wasserFEST Stage klein ~ Andrea Penz
  • 09:30 - 12:30 Sacred Women's Circle (im Chill-Out-Zelt), Circle | Frauenwissen, wasserFEST Stage klein ~ Claudia Ungureanu
  • 10:00 - 10:45 Taekwon-Do für Kinder und Jugendliche, Klasse / Practice | Achtsame Bewegung, Kids Space ~ Gregor Schöppel
  • 10:00 - 11:30 Oxymel - Heil- und Krafttrunk aus Honig und Essig, Workshop | Kräuterheilkunde, Essbereich ~ Monika Farkas
  • 10:00 - 11:30 Geerdet & beflügelt – meditativer Seiltanz, Workshop | Achtsame Bewegung, Outdoor ~ Christian Waldner
  • 10:00 - 12:00 Trance Dance Ritual – Ride The Tiger, Zeremonie | Zeremonie, Energieplatzl ~ Annemarie Lombard Puntschart
  • 11:00 - 12:00 Silent Walk, Klasse / Practice | Achtsame Bewegung, Outdoor ~ Daniela Pongritz
  • 11:00 - 12:00 Abenteuerprogramm im Wald und auf der Wiese, Workshop | Natur, Waldcamp für Kids ~ Manuel Schischek
  • 11:00 - 12:30 Heilkraft von persönlichen Symbolen, Klasse / Practice | Achtsamkeit, Peace Building ~ Heike Müller
  • 11:00 - 13:00 Herzmeditation mit Klangbegleitung, Klasse / Practice | Meditation, Am Waldboden ~ Stephan Mader
  • 11:30 - 12:00 Klassische Massage – individuell, wohltuend und heilsam, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Gregor Schöppel
  • 12:00 - 14:00 Freies Spiel im Kid's Space, Workshop | Achtsame Bewegung, Kids Space ~ Sibylle Schöppel, Manuel Schischek, Andrea Penz, Gregor Schöppel
  • 13:00 - 14:00 Lomi Lomi Nui, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Susanne Thurner
  • 13:00 - 14:30 Mobility Yoga - Ja! Du bist für Yoga beweglich genug, Workshop | Yoga, Sandstrand (Mobility Yoga) ~ Manuel Schischek
  • 13:30 - 14:30 Mantrayoga – Workshop speziell für Frauen, Klasse / Practice | Yoga, Energieplatzl (Hatha-Yoga) ~ Sibylle Schöppel, Petra Brandstätter
  • 13:30 - 14:30 Kristall Klang Bad, Workshop | Soundhealing, Panoramablick ~ Nina Rath, Lisa Lackner
  • 14:00 - 15:00 Gesichterkunstwerke für "kleine" und "große" Kinder, Workshop | Upcycling, Kreativwerkstatt und Autarkie, Villa Kunterbunt ~ Andrea Penz
  • 14:00 - 15:30 TRE - Tension and Stress Release, Workshop | Achtsame Bewegung, Am Waldboden ~ Hermine Ohner
  • 14:30 - 15:30 Band 2 live auf der wasserFEST-Stage, Performance | Musik, wasserFEST Stage ~ mit ganz wunderbaren Menschen
  • 14:30 - 15:30 Lomi Lomi Nui, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Susanne Thurner
  • 14:30 - 16:30 Chaga Zeremonie, Zeremonie | Zeremonie, Outdoor ~ Johannes Wirnsberger
  • 14:30 - 16:30 Gesund genießen – einfache, kreative und schnelle Ideen für jeden Tag – vegan, yummy, Workshop | Vegane und gesunde Ernährung, Balanced Kitchen ~ Karin Seidler
  • 15:00 - 16:30 Sanfter Hatha Yoga Flow, Klasse / Practice | Yoga, Energieplatzl (Hatha-Yoga) ~ Manuela Ukowitz
  • 15:30 - 16:30 Parkour und Geschicklichkeitspiele, Workshop | Achtsame Bewegung, Kids Space ~ Manuel Schischek
  • 15:30 - 17:30 Jeux Dramatiques – lasst uns eine Arche bauen, Klasse / Practice | Achtsamkeit, wasserFEST Stage ~ Pia Derler
  • 16:00 - 17:00 Mantren-Singen – Freude - Leichtigkeit (im Chill Out Zelt), Circle | Mantra Singen, wasserFEST Stage ~ Andrea Penz, Gregor Schöppel, Petra Brandstätter
  • 16:00 - 17:00 Nuad Thai Yoga Körperarbeit, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Margret Hausegger
  • 16:00 - 17:30 Intuitiv Bodywork – Teil 2, Workshop | Achtsamkeit, Am Waldboden ~ Daniela Pongritz
  • 16:00 - 17:30 Naturdeos - frisch, wirksam und gesund, Workshop | Kräuterheilkunde, Essbereich ~ Monika Farkas
  • 16:30 - 18:00 Einnehmen unseres Platzes als Verpflichtung zu unserer eigenen Bewustseinstransformation als unser größtes Geschenk an den Planeten, Workshop | Achtsamkeit, Peace Building ~ Graham Brown
  • 17:00 - 17:30 Kinder Abschluss Zeremonie, Workshop | Achtsamkeit, Kids Space ~ Sibylle Schöppel
  • 17:00 - 18:00 Tief entspannt mit Satyananda Yoga Nidra, Klasse / Practice | Meditation, Energieplatzl ~ Manuela Ukowitz
  • 18:00 - 19:00 Nuad Thai Yoga Körperarbeit, Therapie / Coaching | Massage / Achtsame Berührung, Therapiezelt II ~ Margret Hausegger
  • 18:00 - 19:00 Abschluss Zeremonie, Circle | Menschenkreis, wasserFEST Stage ~ mit ganz wunderbaren Menschen